Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2015, 00:37   #239
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Эти отпускные сентябрьские недели, как вы уже знаете, не были сильно грибными. Скорее ягодными.
Ну, кой-что грибного в окрестностях дачи, конечно, периодически вырастало. На "пожарить" а не заготовительного плана...
Подберёзовики, редкие красные подосиновики, дымчатые говорушки, маслята и даже валуи. Строчок осенний. Белых мало, нечервивых вовсе нет.

Зато ягоды не подвели. Спасибо большое waterproof и podzvezdami, которые погостили в нашей деревне и любезно согласились прыгать за мной по различным ярославским болотам! Мы в процессе лесных гуляний даже обнаружили несколько новых болот куда теперь буду наведываться за.. чем нибудь. Или просто так.
Еще сохранилась на кустах голубика и ставшая совсем бордовой брусника, правда, они осыпаются при малейшем движении. Но как же вкусны! Змей не видели, медведей тоже. Копытные, конечно, были, но у них на сентябрь запланированы более важные дела, нежели поддевать на рога ягодников.
Ещё из живых существ в лесу был встречен громко голосящий мужчина.... он преступно нарушал тишину, звал...угадайте! Правильно, Зину!
Смех сдерживать просто не было сил.

Несмотря на малогрибье, время провели весело. Бег по пересечённой местности, в солнечную погоду, он ведь полезен для здоровья , а банька закрепляет эффект. Кстати, именно в парилке был обнаружен клещ, засевший у меня под коленкой Ира извлекла его с быстротой фокусника. Какие там хитрые приспособы - клещедёры, нитка, выдернутая из простыни - и кровопийца в ту же минуту был казнён.


Не буду утомлять читателей деревенской романтикой, скажу только, что отпуск считаю удавшимся)) Отдохнула от городского шума, не скучала (надеюсь, мои гостьи тоже!) абсолютно никуда не торопилась и радовалась каждому дню, каждому часу, проведенному на природе.
Эта осень по настоящему золотая, не какие нибудь несколько скоротечных деньков, а полноценное золото леса, синева неба, крики птиц - на весь сентябрь!

Последний в ряду снимок называется "найди собаку". Не только люди отдыхают в деревне.
 
31 пользователя(ей) сказали cпасибо: