Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2014, 21:24   #1
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Колпак кольчатый

Колпак кольчатый (Cortinarius caperatus)
Гриб относится к роду паутинников, но, в отличие от всех прочих его представителей, его частное покрывало не паутинистое, а плёнчатое. Благодаря этому этот гриб долгое время выделялся в самостоятельный род Rozites. И под этим именем он, пожалуй, более известен. Попал назад в Паутинники он благодаря последним научным достижениям по исследованию ДНК грибов и определению их родственных связей.

Внешне Колпак довольно крупный гриб, красавец разбойно-поганочного вида. Шляпка до 10 сантиметров в диаметре и часто с возрастом радиально растрескивается. В окраске превалируют охристо-желтые, до кожисто-бежевых тона, ножка несколько светлее шляпки. На ножке мясистое, свободно перемещающееся кольцо – остаток того самого плёнчатого покрывала пластинок. Пластинки очень светлые, вначале сливочно-белые, по мере роста становятся буроватыми. Особый шарм придает легкая "мучная" припорошенность шляпки по центру (особенно это заметно у молодых грибов), она же является своего рода диагностическим признаком. Мякоть при повреждении цвета не меняет.

Растет в хвойных (обычно сосновых) и смешанных лесах, часто по краям болот, во мху.
Первые колпаки появляются в начале августа и растут до начала октября.





С молодости для меня этот гриб был загадкой. По виду – идеальная поганка, а по литературным данным – в Европе деликатесный гриб, в Финляндии заготавливается массово. В Белоруссии его ласково называют «Курочкой», в том числе и за вкусовые достоинства.
Внимание на этот гриб я стал обращать лет пять или шесть назад. Год тогда был не очень грибным, и мне пришлось искать, чем заполнять корзину. Собрал, проконсультировался со специалистами и... С тех пор гриб прочно занял место в моей корзине вместе со штриховатой рядовкой. В начале октября, когда основные запасы уже созданы и грибная лихорадка в основном преодолена, я обязательно совершаю одну или две прогулки по местному лесопарку и наслаждаюсь сбором этих поздних грибов.



«Официальные документы» относят этот гриб к четвертой пищевой категории, однако, на мой взгляд, он гораздо вкусней сыроежек и опят. Годен во все способы переработки. Вкусен как по отдельности, так и в миксе. Особую кулинарную ценность представляют молодые Колпаки, с округлой не раскрывшейся шляпкой. Такие идеальны для мариновки.

Вроде как идеальный гриб для сбора: крупен, урожаен, не пользуется большой популярностью у сборщиков, но есть и недостатки:
– в августе и начале сентября червив бывает ужасно, настолько, что бывает просто нечего выбрать из целой поляны Колпаков;
– за лихой поганочный вид, акцентируемый крупным свисающим по ножке кольцом «а-ля бледная поганка», безжалостно сбивают и топчут его дремучие и невоспитанные сборщики.

Спутать Колпак с другими несъедобными и даже ядовитыми грибами теоретически можно.
Например, ряд Гебелом и Волоконниц, считающихся ядовитыми, вполне на него похожи. Некоторые имеют схожую окраску и растут в схожих местах (как показала грибная практика, там, где растёт Колпак, могут попадаться и схожие Гебеломы). Тут наиболее чёткий отличительный признак Колпака – это его кольцо. Оно должно быть очевидно. В случае молодых, нераскрывшихся грибов, кольцо является частным покрывалом пластинок и закрывает их, примерно как у Зонтиков, Шампиньонов или Мухоморов. Без кольца нет Колпака, ведь недаром он «кольчатый».

Разнообразные фото Колпака Кольчатого имеются в нашей фотоэнциклопедии.
Cortinarius caperatus


Конструктивные замечания и дополнения привнесли Лалангамена и Своя, а mvkarpov внес последние данные по систематике и существенно улучшил текст. Спасибо друзья!
__________________
фанат "Универсального леса"

  Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо: