Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2014, 15:51   #33
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье, июль 2014

С опозданием присоединю и свои опята к общим достижениям форумчан.
В субботу поехала за урожаем на садовый участок и, конечно, убежала в окрестный лес.
Опята очень люблю и уважаю во всех смыслах этого слова, спасибо всем огромное за сообщения об их появлении, но не покривлю душой, признавшись, что не они были главным предметом моего вожделения...
В лесу стало всё ясно примерно через полчаса: лежбища белых, подберёзовиков, подосиков, маслят и лисичек оказались полностью необитаемыми. Поскольку чистая совесть – залог психического здоровья, на бесплодные блуждания были потрачены ещё часа 3. Все известные ближайшие места плодоношения белых, подосиновиков, подберёзовиков проинспектированы практически ползком, хотелось обнаружить хотя бы бренные останки и постоять рядом с ними, почтительно сняв бейсболку, но ни намёка, ни запаха, ни следа. В одном из овражков почувствовала пикантный запах и радостно ломанулась на него, но бейсболку пришлось снимать не перед вожделенным болетовым, не дождавшимся меня, а перед среднего размера собачкой, давно и тихо гипнотизирующей бездонныенебеса.
Редкие, не мумифицированные летние опята, маленькие навознички, нафаршированный и обглоданный серо-розовый мухоморчик вызывали дикую радость; проскакивали мысли, а не пособирать ли от безысходности пециц, мечталось увидеть живьём сыроежку… Нет, это даже не часто поминаемый не добрым словом Обломыч, это хуже, - это то, что в нашем грибозависимимом сообществе в слух произносить не принято. Больше всего озадачило отсутствие подберёзовиков и лис, которые худо-бедно попадались в этом лесу всегда.

Опята… они изредка обнаруживались, но такие микроскопические, что было стойкое ощущение, что вернусь из леса даже без них. Подёргивала единичные экземпляры, чтобы не ходить с пустой корзинкой. Лес хорошо знакомый, но на обычных местах произрастания их не оказалось в принципе. Набрать опят стало для меня уже делом чести, последняя надежда была на опушку и окраину леса, либо готовилась перемещаться в альтернативные леса этого же направления. Хотя бы эта надежда полностью оправдалась, я с неподъёмной корзинкой опят.

В воскресенье закончила общение с опятами только к обеду, не удалось собрать без мусора, чтобы осталось только их помыть, не перебирая, не оказалось подходящих банок, и на новую вылазку в лес сил уже никаких не осталось.
Но в утешение моей страждущей душе мне был неожиданно подарен еловый пенёчек с небольшим количеством опят непосредственно на дачном участке, коих с удовольствием и запечатлила, оставив жить дальше. На участке также все "опятные" деревья и пенёчки полностью не в курсе, что идёт волна и не плохо бы покрыться гвоздиками

 
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: