Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2019, 15:17   #144
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, июль 2019

С ума сойти, какие у всех сборы. Поздравлю всю грибомирскую братию с плодотворными выходными.


Ода груздю.

В то время, когда Подмосковье и сопредельные области завалило подосиновиками и кое-где белыми, подсознание совершило пердимонокль и направило мои грибные стенания совершенно в другую сторону. Груздь, мой любимец. В личной градации вкусовых пристрастий он занимает почетное второе место, уступая лишь рыжикам, третью ступеньку занимают белые и штриховатая с зеленушкой, а дальше идут уже всякие другие подосиновики… Его величество Груздь, вынутый из дубовой бочечки (стеклянной банки), только что принесенной из погреба (вынутой из холодильника). Пальцами (вилкой) достаешь по одному упругие пятачки и складываешь в глиняную миску (стеклянный салатник), сверху обильно сдабриваешь порезанным кольцами лучком и уже нацепив на вилку опускаешь в глиняный горшочек ( магазинный пластиковый стаканчик) с деревенской (магазинной) сметаной. В другой руке у тебя запотевшая рюмочка с холодной хреновушкой (тут совпадает) и на столе дымящаяся миска с отварной картошкой в мундире, сдобренная топленым маслом и укропчиком (опять совпало). За окном беснуется снежная пурга, завывая в каминной трубе (пока нет, но ведь скоро так будет). Такой ужин как награда за не зря прожитый день. Похрустев ядреным грибочком, голова на волнах воспоминаний переносится в лето. Перед внутренним взором разворачивается картина тихой охоты. Груздь! Тут ты не пришел, увидел, срезал. Это такой отдельный вид спорта – натуральный квест. Хорошо, если из-под опада торчит белый бочок, тогда, затаив дыхание, ты опускаешься на колени и разгребая листья и хвою находишь целую семейку. Если нигде ничего не белеет, находишь припухлость на теле земли и… дальше все повторяется – затаив дыхание, разгребаешь и…..
Наполненная такими картинами моя грибанутая башка повела мои ноги на дальний Северо- Запад Подмосковья, так как появились сведения о появлении осинового груздя там и на юге. Спасибо согрибнику – за два с небольшим часа, вдвоем груздя нагребли прилично. По договоренности весь сбор груздя отошел в пользу монтера Мечникова, т.е. меня, а весь мелкий подос – в пользу товарища.

Наконец-то у меня организовалась первая (и как я надеюсь не единственная) ванночка груздя и очень красивая корзинка подрощенных, но удивительно качественных подосиновиков. Поверьте на слово, вечер вчера был нескучным.

Всем отличных сборов, а я со спокойной совестью – в отъезд.
 
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: