Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2017, 12:51   #107
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2017

1. Я специально пишу "быв. (бывший) белый", чтобы напоминать читателю о существующей проблеме. Белый подосиновик господа микологи отменили. Они уверены, что это всего лишь альбинос подосиновика желто-бурого (березового). У меня и еще кое у кого из продвинутых грибников есть много аргументов в пользу существования самостоятельного вида или хотя бы формы, но это все аргументы фенотипические, а ученые предпочитают оперировать исключительно генетическим анализом, хотя раньше неоднократно они заявляли: при классификации грибов (и других живых организмов) нельзя руководствоваться лишь одним (пусть даже самым эффективным) методом. Только комплекс методов... Но они от этой своей разумной позиции в последнее время отступили. Увы.

2. Траметес действительно был менее сильным, но мой фотик в условиях какой-то хитрой освещенности дал такой оттенок, и я не смог придать снимку более реальный вид. Тем не менее, реальная синева имела место.

3. А что странного в сыроежках? Особенно в неблагоприятных погодных условиях и на песчаной почве? Серый цвет присущ именно С. зеленой, желтизна часто имеет место, белые пятна часто встречаются, гриб, прячущийся под листьями, бывает почти белым, новорожденный нередко имеет нежно-желтоватую шляпку, а уж потом зеленеет... Словом С. зеленая очень изменчива по цвету. Но он всего светлый, а не темный. Темно-зеленые сыроежки разных оттенков относятся к другим видам: С. сине-зеленой, С. синеватой, специфической серо-зеленой форме С. пищевой и т.д.

P.S. Я присмотрелся... Снимок 29 действительно вызывает вопросы. Крупные экз. больше напоминают другой вид сыроежки. Я позже проконсультируюсь...
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: