Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2017, 17:48   #291
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2017г.

Вчера ездили втроём с Эмили и Джонсоном. Посетили как Тверскую, так и Московскую область, но я не хочу распыляться темами, пусть всё висит здесь. Тем более, подмосковная тема и так ломится от грибов) Как вы уже поняли, поехали мы на север, хотя по уму, конечно, надо было ехать на юг. Ничего, в Чехове я тоже намерен побывать на днях, не всё сразу. А пока мы проверили для начала любимый Конаковский Мох. Вошли в лес в полседьмого со стороны посёлка, и сразу Эмили нашла белый! Пока шли до моих мест, я нашёл ещё два. О чём это говорит? Да ни о чём. У кого-то это хорошая примета, у других наоборот, но практика показывает, что бывает по-разному. На этот раз практика показала, что в любимом ельнике пустота. Ну не совсем - три штучки мне попалось, один хороший такой откопыш. В смешанном лесу тоже ни шатко ни валко, те же три штуки плюс один довольно большой рядом со стоянкой, буквально в трёх метрах от кострища.


Но вот я отошёл метров на двести и вдруг увидел три самых красивых за сегодняшний день белых! Правда, они на поверку оказались червивыми больше, чем на половину, что выяснилось уже дома. Вообще степень червивости сегодня была неприятно высокой, процентов 50. Даже у мелких каждый третий был с ходами. Может быть это связано с тёплой и сухой погодой последних дней.


Плотно пообедав и вскипятив на костре чай в котелке, мы двинулись обратно, по пути заскочив в другой ельник, где каждый штучки по три беленьких нашёл ещё. Где-то к часу возвратились к машине. Получилось, что за вычетом времени на обед и ходьбу туда-сюда непосредственно поиском мы занимались примерно часа 4 с половиной. Следует, конечно, упомянуть немного попавшихся чернушек и волнушек на засолку, перелесковых шампиньонов и три маленьких краснеющих зонтика с ещё не развернувшимися шляпками. В паре мест видели осенние опята размером чуть больше спички. Ещё день-два и можно рвать.


Время было, поэтому я предложил проверить новые еловые посадки под Клином, где сам ещё ни разу не был. Посадки оказались неплохими, но начисто обобранными, да и к тому же напротив них уже стояла машина, а в лесу раздавались голоса. Штуки по три всё-таки там нашли, походив часа полтора. Встретили чуть-чуть еловых рыжиков, червивость которых удручала.


А финальным аккордом стали посадки, где я за последние полторы недели был уже 3 раза, правда в последний раз вместе с Костиком мы там нашли всего 4 белых на двоих. Они были близко, мы туда и доехали через 15 минут. На сей раз оказалось получше, штук 17 за час-полтора мы собрали, причём десяток набрала Эмили. В основном это были корнишончики, за редким исключением.


Белых у меня вышло 24 штуки. Но червивость высокая. Особенно у больших, хотя и с виду крепких грибов. Отходов 50%. А в нижнем ряду (на фото) шляпунчики на удивление оказались хоть и мягковаты, но чистые. Вот из этой горстки рыжиков почти всё ушло в мусорное ведро. Жалкие остатки присыпал солью. Чтоб просто вкус не забыть) Пока у меня всё.


P.S. Лосиная муха сегодня (тьфу, вчера) свирепствовала!
 
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: