Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2015, 20:09   #532
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Всем привет Слава тебе Господи, вот и я дождался. Решил сегодня грибами (разборкой и готовкой) не заниматься, ибо силы оставили графиню, а Шахерезаду застигло утро и она прекратила дозволенные речи. Завтра. Пусть даже и сгниют за ночь (что вряд ли), но я езжу в лес не за грибами, а за удовольствием, коего не испытываю в процессе переработки. Итак, налив рюмочку коньячку (мне это видится более приятным, нежели гриборегламентные работы), я зачинаю свой рассказ. Но сперва последует часть 1-я, тоскливая.

Позавчера как обычно ездил в ЧГА, снова дежа вю, единичные белые, чуть больше подосиновых, сильно больше подберезовиков (я только про не червивые говорю). В очередной раз почувствовав себя водителем трамвая Аннушка, монотонно курсирующего по Бульварному кольцу (а дело шло к одинаковой пол-корзинке, как райкомовский проднабор при совке, что и несколько предыдущих недель), я решил "сломать фишку" и двинулся по 17-ти километровому маршруту, зная заранее, что ни к чему, кроме как к выработке лишней поллитры молочной кислоты в мышцах, это не приведет. Ну вот скажите мне, почему в других местах где ивишни, там и белые? Ивишнями заросло всё, а рядом с ними кто? Правильно, подберезовики... Их были тысячи. Они росли везде - и в еловых посадках, и в любом другом лесу, и на обочинах, и на дороге, везде. Даже в Сибири я такого не видел. Червивые - 100%, перемолотив сотни две толстоногих микроскопических черноголовиков, до меня, наконец, дошло, что в этом лесу подберезовики получили лицензию на поганочную деятельность. Несколько белых я, конечно, нашел, десятка два челышей (все более крупные подосы были червивые наглухо, челыши-то далеко не все целые). Нашел грядку с рыжиками, насчитал 27 штук. Не червивый - один. Я его посолил, поджарил на зажигалке и съел. Черви явно мне позавидовали. Самый прикол - когда я выбрался к дачам, подберезовики опять стали попадаться девственно чистые. И к чему бы это? Если бы я не ездил сегодня с Лешим, я бы и фото корзинки выложил (их есть у меня), и рассказал бы, что еще есть в Шишинском лесу и чего там нет. Но не стану, ибо, хлебнув еще одну рюмашку коньячку, перехожу к
части 2-й, унылой (по mvkarpovу).

Итак, часть вторая, унылая.
Поехали мы сегодня с Лешкой Лешим и двумя его родственниками в ТГА, в дальние угодья. Очень быстро я понял, что белых не просто много, а очень-очень много. Много было также: подберезовиков всех видов и возрастов (не брал, у меня теперь на них аллергия), подосиновиков (сперва брал, потом выбросил, прости меня Кутуся!), маслят лиственичных (две штуки срезал из любопытства - чистые, выбросил), прилично гладышей, если бы (но нет) - брал бы, чернушек видел с десяток - чистые, не брал, срезал одну, самую замухрышистую для проверки), видел одну волнушку, куча сухого подгруздка, сыроежек всех цветей и мастей, колпаков, единичные лисички, не мало вдрызг червивых польских. Ивишня полно, белый с ним растет, но где ивишня нет, белый растет тоже. Всё? Нет, не всё. Белые растут везде (елка поблизости обязательна) по 2, по 4, по 6, по 8... и далее. Максимально рядом я нашел 21 штуку. Леший под каждой елкой орал, что 20, 30, 50... Врал. Ладно, привирал, иначе он из лесу бы до сих пор не вышел. Я сроду в лесу грибы не фоткал, не вижу в этом смысла (ИМХО), а тут одел очки (чтобы разглядеть иконы на телефоне), нашел в телефоне камеру и сделал несколько кадров. Получилось плохо, не обессудьте, я совсем не по этому делу. На первой фотке их 7 штук (как повернуть не знаю, хорошо хоть не вверх ногами, я не знаю, где у телефона верх-низ-бок), на второй 4.
Кошу, кошу я белые, их неприлично много, беру только молодые, ножки обрезаю... И вдруг. Водозональные (вот она, унылость от mvkarpova). Как я заползал по траве, по кустам. Содрал сотню сухих подгруздков (грузди мне стали мерещиться везде), про белые забыл напрочь... Локально, в одном месте, к сожалению... 3,6 кг всего. Мокнут, их-то я сразу в ведро. Завтра куплю ботвы и засолю. Выкину все нафиг из холодильника, но для груздей место найду. По-правильному засолю, по-холодному, с этой эксклюзивной груздевой соплей будут.... Друзья мои, я счастлив!!! Возвращаюсь из астрала. Грузди кончились - добиваю корзинку (17 литров) молодыми белыми, каждый чищу, ножки режу... Леший потом сказал, что видел отрезанные мной ножки, ругался сильно, каждая по полкило, говорил... Силы мои были уже на исходе и я заставил себя больше по сторонам не глядеть, белых мелких набралось где-то от 200 до 300 штук, не считал и не собираюсь. Побрел я к машине, волоча с собой суммарно пудовую с лишком гирю, к каковой (машине, в смысле) и прибыл в 12:10... Нелегко мне это далось, годы дают себя знать. Шел к машине четко по дороге, но все равно пришлось еще 7 раз нагнуться за крепенькими белыми. Что за люди по этой дороге ходят? Леший притащился из последних сил почти через два часа. Его гиря была, думаю, двухпудовой... Как он допер? Впрочем, об этом он сам и расскажет. Еще минут через десять подгребли и его родственники. Предварительно закусив, мы покинули это замечательное место. Вот корзина и грузди. Грузди водозональные.
 
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: