Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2016, 23:13   #1
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Грибные прогнозы на 2016 год

Господа! Идёт последний месяц зимы, а пока ни одного прогноза по грибам на будущий высокий сезон... Безобразие! И, хоть я и не люблю всякого рода предсказания, но что-то мне говорит, что 2016 год будет лучше минувшего.)
Я попробую спрогнозировать грибную ситуацию на Карельском перешейке и в ближней к нему Карелии, как я это вижу. Итак:
Весна придёт ранняя, но с возвратными заморозками. Саркосцифы порадуют своей скороспелостью и многочисленностью. Саркосомы могут и огорчить. Но ельники будут подвергнуты жесточайшему контролю.)) Сморчков будет больше, чем в прошлом году. Есть надежда на пожарищные сморчки и гигасы. Сморчковые шапочки будут пожиже, чем в 2015-ом. Но у меня есть новое место с приятным осинничком, а следовательно шансы есть. Я не претендую на рекорды, но весенний гриб - он всегда в радость! Конец мая планирую отметить первыми лисичками и летними опятами!
Лето будет раскачиваться дольше, чем в прошлом году, но грибы пойдут раньше. В отличие от прошлого года самыми урожайными станут конец июля и середина августа. Грибы будут идти волнами и расти локально (не повсеместно) но довольно обильно. Ставлю ставку на июньские боровики с подосиновиками; на июльские подосиновики и ранние эдулисы; на августовские боровики с берёзовыми подосами, грузди (особенно черные), и ожидаю большой слой гладышей. Думаю, что в летних грибах чемпионом по сбору будет подберёзовик... а там посмотрим.
Осень у нас начнётся грибным обвалом, который нам не позволит сидеть дома ни одного дня! Слой будет мощным, но не долговечным. А жаль... Но я имею в виду болетовые. А вот опятошный разврат будет обильным, дружным и продлится довольно долго. Осенний сезон закроем в ноябре фламмулинами и ворончатыми лисами, после чего наступит ранняя зима.
Подытожу: грибы будут! Не супер-много, но до такого позора, как в 15 году, мы не опустимся.) Есть очень перспективные леса, на которые в прошлом году возлагались большие надежды... Они наградят нас за наши прошлогодние муки и наше почти Ангельское терпение. ))))

Это про нас. А что будет в Подмосковье, в Тверской и пр. грибоносных областях - этих предсказаний я жду от наших ГрибоМирских гуру. Они умеют шаманить на грибы - значит, дело за ними!)))
  Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо: