Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2016, 20:43   #467
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Вчера мы вдвоём с Эмили съездили в Конаковский Мох. Никаких рекордов ставить не планировалось, целью было в основном набрать грибов для засолки, преимущественно чернушек. Ну и просто погулять, чему сильно благоприятствовала погода.

В лес вошли в пол-седьмого и сразу выдвинулись к местам основного сбора, не задерживаясь по пути. Болетовых стало намного меньше, чем в пик слоя две с половиной недели назад, но подосы и белые периодически встречались, иногда они были очень близки друг другу. От них не отставали и чернушки.


Конечно, росло много красных мухоморов, а также зачем-то занесённых в Красную Книгу фиолетовых паутинников.


В разгар резки чернушек неожиданно у меня чуть ли не над самым ухом прогремел выстрел! Вообще здесь и раньше постреливали (есть какое-то охотхозяйство в Рябинках), но это всегда было очень далеко. В первый раз так близко, я аж вздрогнул. Немного спустя рядом прошуршали кусты, но сам охотник остался вне пределов видимости. Наверное, наши с Эмили переклички его спугнули, больше пальбы слышно не было.

Где-то к полудню или чуть раньше мы вышли к стоянке, где насладились новым рецептом чая от Эмили, заваренным на костре. Тара потихоньку заполнялась, быстрота и рекорды, как я ужа сказал, в планы не входили. Совсем недалеко от стоянки есть место произрастания жёлтого груздя, и мне удалось нарезать их немного. Причём сначала попались лопухи, половину из которых я, скрепя сердце, взял, и только после этого была найдена полянка из пары десятков молодых и крепких. Продолжает плодоносить дубовиковая грядка, только дубовики на ней снова уже не в кондиции, Эмили свидетель тому. На поляне в высокой траве, как я и предполагал, было много елового рыжика, только они в массе своей уже переросли. Тем не менее некоторые рыжиковые лопухи были вполне чисты собой и были взяты на жарку. Корзинки по мере наполнения:


Народ в лесу был, но наших местах немного. На обратном пути зарулили в одно из подосиновых мест, где на двоих нашли штук 20 жёлто-бурых крепких подосов. К оставленной в посёлке машине вернулись только где-то в 4 вечера. Там, рядом с посёлком, грибниковая жизнь бурлит намного активнее, чем на дальних точках. Народ шастает, чего-то ищет. А на заборе одного из садовых участков висит объявление, что в лесу найдены ключи от машины. Никто не терял? Собственно, это один из местных обратил наше внимание на это. Ещё двое местных, мужчина и женщина с корзиной прошли мимо нас, пока мы укладывали вещи в машину. Немного поговорили. Грибов у них было кот наплакал, в основном перезревшие шляпуны, к которым лично я давно уже не подхожу и на пушечный выстрел. Я конечно объяснил, где мы собираем. Коль не лень километров пять потратить на дорогу туда-сюда, сходят.

Ну и домашние фото. Грибы и хоккей.


Для статистики. Белых 17, подосов (без разделения по видам) 34. Штук 5 паутинников-триумфансов для вкуса. Миска еловых рыжиков на пожарить. В этот же вечер и пожарил. Я впервые в жизни жарю рыжики и ем их в таком виде. Нормально, вкусно. Но не могу сказать, что я в полном восторге. Солёно-квашенные не в пример вкуснее по мне.

На переднем плане слева направо: чернушки (Lactarius turpis), гладыши (Lactarius trivialis), грузди жёлтые (Lactarius scrobiculatus). Совсем спереди: 4 розовых волнушки (Lactarius torminosus) и 2 синеющих груздя (Lactarius repraesentaneus).
 
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: