Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2019, 22:27   #24
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

А вот подоспели и фотографии от 10 июля с конаковской поездки. Эти 2 подберёзовика были найдены сразу при заходе на первое место.


И почти сразу мне попались два прекрасных подосиновика-альбиноса. Ровно там, где год назад нашёл VITUM. Мясистые, тяжёленькие. Ещё обычный жёлто-бурый. Подберёзовик высокий и стройный.


Конечно, такого изобилия, как на югах, не было и в помине, но и не совсем пусто, что уже радовало. Вот и первые по ходу движения еловые посадки, и наконец Лариса находит первый молодой беленький! И почти сразу я два! Но эти два оказались не очень, хотя с виду красавцы. Большой вообще выкинул, у маленького взял шляпку, которую потом фигурно вырезал. Это же касается и третьего фото. Старый червивый шляпун. Когда успели???


Наконец повезло. Прекрасный подосиновый экземпляр и троица беляшей, все облепленные муравьями. Эти все чистые!


Очередное подосиновое место долго ничем не радовало, пока Лариса не нашла чей-то давнишний срез. Ну это было на видео. Вот она, пятёрочка отборных:


А подберёзовики, которые я как правило стараюсь не брать, были в своём большинстве крепкие и живописные. Вот некоторые:


И ещё более живописные мухоморы. Королевские и красные.


Но конечно, широкие массы общественности интересуют болетусы эдулисы. Они попадались. Но изредка. Зато практически чистые все. В корзинке всё-таки превалируют другие грибы.


Тут, следует сказать, вдали (но всё ближе и ближе) стало погромыхивать. Сначала показалось, что гроза пройдёт стороной, а вот фиг! Зарядил дождик. Попробовали переждать его под ёлками, но вскоре плюнули и пошли дальше. И не зря, кое-что попалось ещё. Кстати, рядом с тем местом, где красивый подос (на 1-м фото), я ткнул палкой, произнеся: "Вот здесь 8 дней назад я нашёл подосиновик!" Смотрю.. а в сантиметрах от палки вот же они, малыши подосиновые (их можете увидеть в конце на общем фото на столе в самом конце).


Из интересного была встречена одна мокруха еловая и два польских. Пара чернеющих подгруздков типа Руссула Адуста (или похожих), вопреки массовым представлениям, нечервивые. Три зернистых маслёночка. В общем, мы вернулись к машине, переоделись (т.к. промокли все к чертям), поели на трассе и поехали... нет, не домой, а в еловые посадки Клинского района, где Лариса 4 дня назад нашла при беглом осмотре 4 белых. И сегодня тоже нашли там 4! И в другом ельнике штук 6 примерно на двоих. Не смейтесь, покорители южных лесов. Хорошо смеётся тот, кто.. нувыпонели)))


В результате у меня получилось вроде бы 11 белых и 16 подосиновиков разных сортов (среди которых, правда, три совсем-совсем корнишона). Светлошляпковые грибы сверху корзины это шампиньоны, конечно.
  Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: