Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 21:49   #11
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область.

Дополню Тульскую ветку своими отчетами и фотками.
24 Июнь 2012
Вот мы и вернулись из Одоевского района.
Скромненько.
Первая ванночка.

Белых полванночки.


Забыла запасную батарею к фотику, поэтому не фотографировала.
Оч порадовал дубовый лес- пошли молоденькие белые , в большинстве чистые.
А вот в березах фильтрация намного больше. Много старых белых. Подберов нет. Валуев пара десятков. Подосиновики- шт 10.
У ВГТ примерно тот же ассортимент и количество.
Володин Кашкай успешно прошел крещение ручьем, подъемом и спуском с горок.
Земляники- океан, поляники- море.
Кста, в Тульской обл. идет не сильные, но обложной дождик.
Кажется)))

24 Июнь 2012
Что может быть прекраснее девушки с веслом?
Только Ирчик, судорожно сжимающая ломик в руках .
Но по порядку.

Тульская область начинается практически через пару- тройку километров после пересечения реки Оки.
Помню, в детстве, всегда с интересом наблюдала капустные поля на южной стороне Оки, чудные трактора с длинными крыльями- трубами, а вместо перьев у них- струйки воды. Что скажешь, детство . Поля есть, трактора тоже, а на поле до последнего лучика солнца копошатся трудолюбивые азиатские граждане.
Люблю я тульские просторы. Все лето проводила у бабушки под Щекино или в деревне под Одоевом.
Резкие перепады высот. Речки в низинках, темной лентой вьющиеся между старых ветл, поля с пшеницей и рожью- синими огоньками видны в зеленом море васильки. Белые поля с гречихой, аромат настолько сильный, что чувствуется даже из машины. Дикие голуби, мерно ходят по обочине, выискивая просыпавшееся зерно .
Место для ночевки мы облюбовали давно. Оно расположено на краю оврага,под старой березой. В паре десятков метров начинается другой овраг, тот что многие годы радует нас грибами.
Приехали в этот раз засветло, солнышко освещало край заветного оврага. Свои мысли о возможности посетить его до наступления темноты я еще не озвучила, а Володя видимо меня просканировал и великодушно изрек :
- Иди, иди, я пока вещи разберу.
Отличненько, минут 15 у меня есть в запасе, надо же узнать, чем лес встретит ВГТ - шечек.
Почти бегом несусь через поле, трава хлещет по сапогам, где-то в начале оврага квакает кукушка. Ягодки земляники рубинами сверкают в лучах заходящего солнца, ну как не остановиться, не набрать полную горсть и не насладиться легкой горчинкой сладчайших ягод. Завтра, завтра я уделю внимание ягодам. Заросли мышиного горошка, крохотные букашки кропотливо кружат над сиреневыми цветочками. А вот и мелкие , беленькие пятнышки- разгребаю траву, вот они родимые, чуть желтоватые лисички. Иду дальше, чуть вглубь. Но лес не хочет сразу выдавать свои секреты- солнце уже не проникает в глубь орешника и я никак не могу разглядеть наличие белых. Осталось проверить ближайшую полянку с дубовиками, вот и холмик с муравейником. Будовики уходят на пенсию, не дождались.
Выхожу из леса, и медленно иду по краю пшеничного поля, любуясь закатом. Лирично, романтично, вдали слышны приглушенные деревенские звуки- корова мычит, лает собака , надрывного гудит двигатель старенького ПАЗика.
Звук. Странный. Он врывается в мозг, мурашки по коже. Первый порыв дать драпака, но что же там? Звук похож на стон, протяжный и тоскливый. Воображение рисует картинки, одна страшнее другой. Зверь или человек? Остановилась, прислушиваюсь, из чащи, сразу ставшей враждебной не доносится ни звука, проходит 30 секунд, минута, сердце учащенно бьется.... показалось. Поворачиваюсь к лесу спиной , делаю десяток шагов. Стон, еще более громкий, он повторяется, эхом разносясь по оврагу. Замерла, тихо на цыпочках возвращаюсь к краю леса и опять начинаю прислушиваться, напряженно вглядываясь с темноту.
Ничего, только ночные птички завели свои беседы. Кукушки переговариваются. Им не страшно.
Руки в ноги и к машине. Стон остался позади,но он все еще мечется между каменных стен оврага.
- Там, Вова, там что-то есть!! Давай уедем на другое место. Я не смогу здесь спать!! Там кто-то стонет!
- Где? Нет там ничего. Я не слышу. Но если хочешь, поедем в деревню, у реки переночуем. Но сначала поедим.
Напряженно делаю ужин, прислушиваясь к звукам из оврага.
- Вот, вот, слышишь?
- Да это птица. Нет, не похоже. Наверно лось. Давай есть.
- А если там человек, может плохо ему , может сорвался в овраг, сломал ногу. Все может быть.
- Да, на звериный крик не похоже, странный какой-то звук. Поехали отсюда.
- А вдруг помощь нужна?
- Ну мы же не полезем в овраг ночью, там можно шею сломать. Пойдем посмотрим.
Вова вооружается топориком, мне на глаза попадается лебедка и ломик- выбираю ломик.
Это мне сейчас смешно, а тогда... тогда вспомнились все детские страхи. Да еще боязнь темноты.
Подходим к краю леса. Опять стон. От испуга начинаю хихикать.
- Эй, есть тут кто?- басит Вова. - Кто тут не спит в глухую ночь?
В ответ стон, он чуть удаляется.
- Я не буду здесь ночевать, я ж всю ночь просижу у окошка , вглядываясь в темноту. Поедем в другое место.
Странно, но Володя легкого со мной соглашается. Наспех покидав в машину вещи , в темноте покидаем негостеприимный овраг.
Напряжение отпустило.
Едем на другую сторону Упы. Место у воды занято рыбаками, поэтому заезжаем в середину заливного луга, трава по пояс, тишина. Комар не пискнет. Вдали ухает филин.
Спать, через 5 часов приедут гости.
Сон наваливается моментально. Открываю глаза и не понимаю, где я . Везде туман. Я ежик? Протираю запотевшее окошко. Молоко.
Открываю дверь и протягиваю руку - молоко, чуть прохладное, влажное , приятное, опускаю в него ноги... прикольно. Вдали что-то темнеет. Лошадь? ЛОШАДЬ!!!
....прямо перед ним из тумана выплыла белая Лошадь. «А интересно, — подумал Ёжик, — если Лошадь ляжет спать, она захлебнется в тумане?...
Стоп, какая лошадь, это куча веток, а на них сидит какая-то птица. Да, Туман шуткует.
Чтобы как-то разбавить однотонные краски решаю съесть апельсин, яркий, так разительно отличающийся от действительности. Все, можно еще поспать пару часиков.
Просыпаюсь. Солнце пробивается через затемненное стекло, открываю дверь - дождя нет, на небе ни тучки. Но что это, трава вокруг машины скошена- точно заезжали в траву, весь луг скошен. Рядом с нашим красным Ховрентием стоит большой красный комбайн. А , ну да, это он скосил траву. Но почему мы не слышали его. Мы... Вова безмятежно спит. Опять выглядываю из машины... а где же вещи, вещей нет на почти газонном лугу. Комбайн сожрал наши вещи!!! Но ведь он должен был подавиться, там же топор, лебедка, ломик бы он точно не осилил!!!
Зазвонил телефон. Опять открываю глаза. Бодрящий голос ВГТ в трубке:
-Мы уже свернули на Одоев. Будем через 30 минут
За окном солнышко и трава по пояс.

08 Июль 2012
Ага))) и обполяниченные))))
Зато варенье из поляники- супер!! Я добавила капельку лимонной цедры и ложку сока- аромат наверно на улице чувствуется.


Надо приобрести новое мерило, ванночка надоела)))

  Ответить с цитированием