Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 20:56   #16
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область.

Август

После двухдневной давности поездки в КО, на улучшение результата не надеялся.Да и откуда ей, надежде этой, взяться то?Дождей нет, видовой состав - не чета Подмосковью(после просмотра соответствующей темы - слюни фонтаном сразу!)...Рассчитывать можно только на госпожу Удачу, ее я вроде не гневил пока...
Первым делом - на свой дубовиковый огородик.Прошел вдоль...Потом поперек...Ничего!По диагонали мож попробовать?...Ничего не понимаю.Вроде и сигнализация не срабатывала.И капканы на месте.Значит не было чужих то!Да уж,сюрприз со знаком "минус"...
Не скажу, что огорчился до невозможности, но червячок сомнения стал потихонечку буравить мозг.А вообще есть что-нибудь?...У кого спросил? У леса что ли?Иди, сам проверяй...Ножками, ножками...
Так, дно закрою сегодня, уже хорошо!Ибо...



А вот и "язык"!Признавайся дедуля, где "твои" все!?На дальний кордон ушли?



Молчит.Как партизан на допросе...Ладно, сам.Иду к осиннику, по пути собирая маслята и моховички.



Надо сказать, что лосенок осинничек маленький, на всех не хватит.Метров восемьдесят в длину, врезающийся клином между двумя овражками.В лучшие заходы по паре штук находил.Но ведь лезут они сейчас, я ж читаю!Правда там, где дожди...
Без особой надежды войдя в искомый лесок, уперся в товарисча в кумачовой шапке.



Как только присел с фотиком, послышался приближающийся лай собаки(чего то везет мне на них последнее время).Вслед за лаем - окрик "Мухтар, ко мне!"(прям из фильма!).Несмотря на команду, "Мухтар" подбежал ко мне на расстояние визуального контакта и начал "отрабатывать" свой обед.И тут...Надо сказать, что при близком контакте с собакой, у меня обостряется самый разнообразный спектр чувств.На этот раз резко увеличилась острота зрения, и я, не сходя с места, "зафиксировал" еще пять красных шапочек...




Пес убежал.Проводив его взглядом, вышел на лесную дорожку, пролегающую через осинник.Глянул вперед...Смотрю, а вдоль дороги мертвые с косами шапки красные стоят.И тишина...





А в середине лесного участка я обнаружил и предводителя красной банды, их атамана, так сказать.Поперек корзины он не вошел, пришлось клать вдоль...



Собрав дань с этого лесочка, пробежался по всем известным в округе осинникам.Увы и ах.Первый так и остался единственным, одарившем меня подосиками.В остальных лишь редкие сыроежки и подберы.



Один из подберов слегка озадачил.Несмотря на размер, очень твердый на ощупь, с неестественно белым и мелкопористым гименофором.Мож твердоватый?Помещу в опознавалку...



Ну а потом, продвигаясь в сторону дома, я добирал корзинку маслятами.Лиственничные друзья выскакивали везде, зачастую целыми полянами.В этом они походили на опята...



Да, еще попался "чей то" мунитус.То ли собачий, то ли Раванелли.Ну, типа первый раз нашел.



Не могу сказать, что в восторге от количества, но учитывая не совсем обычный набор для нашего леса, вполне пристойно.



Виноград на соседнем участке.Брат жены - заядлый виноградарь.




Салат, в отсутствии конкуренции в огороде, вообразил себя декоративным растением, практически цветком...


  Ответить с цитированием