Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2014, 19:28   #61
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Вредные ёжики и другие хулиганствующие элементы


Мышь у нас умудрилась украсть целый батон хлеба. Вроде помню, что было три батона, а в холодной комнате лежит только два. Я решила, что ошиблась и забыла сколько их было всего. Андрей жалуется, что кто-то подкладывает ему крошки в галоши, я смеюсь, откуда в холодной комнате крошки, если весь хлеб надёжно спрятан в непрокусываемую сумку. Однако, скоро обнаруживается пустой пакет из-под недостающего батона с аккуратной дырочкой посередине. Я могу допустить, что батон упал, могу допустить, что мышь воспользовалась случаем и проникла внутрь пакета, но не могу представить, как эта мышь могла уволочь килограммовый батон в дальний угол. И для чего она подкладывала крошки именно Андрею?


Миску, которой я пользуюсь для грибных отходов, кто-то постоянно скидывает со стола. Кому нужна пустая миска? Прихожу к выводу, что так развлекается какой-нибудь птиц.


Ежики наводят порядок у Андрея. Он оставляет на берегу прикормку - кашку и ещё что-то съедобное. Сначала ёжики просто переворачивали прикормку и топтались на ней, затем, выели комочки каши, а потом слопали всё. Андрей говорит, что и червячков каких-то тоже слопали.


Про рыбку


Рыбка ловится неохотно и не каждый день. Говорят, самый клёв с четырёх и до десяти утра, но мы же в отпуске, к тому же, Андрей – сова, а точнее сов. Да и с нашим грибным графиком, ловить ему приходится только после обеда. В какие-то дни приезжают другие рыбаки и ставят сети или соседние отдыхающие рыбачат . Так, ловил однажды рыбку с лодки дядя с собачкой и клюнула у него большая щука. Только он начал эту щуку вытаскивать, как собачка стремительно рванула к рыбе и в момент извлечения щуки из воды, тяпнула её зубами. Щука свалилась в воду, а тройник ( это крючок такой) впился собе в нос. Ох, и визгу было, ох, и ругался на неё дядя. На Андреевы сочувствия, дядя обречённо ответил, что это у них норма. В прошлый раз, крючок вообще вонзился собе в попу.
И всё-таки, без рыбки мы не остались. Всё, что добывает Андрей, коптим на ужин, а пока идёт процесс, любуемся на звёздное небо. Такая вкуснота, скажу я вам, такая красота!







*


Постепенно, мы всё лучше ориентируемся в околодеревенском пространстве и расширяя орбиту вокруг нашего временного пристанища, находим новые интересные места для грибных прогулок. Мы практически отказались от поездок на машине и теперь всё больше в лес ходим. Ездить за грибами не имеет смысла т.к. рядом расположены разнообразные леса, в которых есть всё то же, что и в дальних. Конкурентов у нас нет, никто кроме нас за грибами не ходит. Всё вокруг наше.
За таинственными дремучестями, которым казалось нет конца, открываются просторные беломшаники, молодые берёзовые рощи с маленькими ёлочками высотой не больше человеческого роста. А дальше, тёмные ельники с просторными «аллеями» поросшими мхом и везде что-то грибное да находится.







*


Непогода, что бушевала недавно, закончилась так же внезапно, как и началась . Два дня небо было плотно затянуто облаками и это защитило землю от ночных заморозков. Этого хватило, чтобы вновь полезли грибы. Маслята, рыжики, сыроежки заметно помолодели, пошёл второй слой чернушки, выглянула штриховатая. А те грибы, что появились на свет до непогоды, превратились в черные мумии, кто из них кто, угадать было почти невозможно. Но, на третий день вновь появилось солнышко и возобновились ночные заморозки. Доверчивые грибы, поверившие дневному теплу лезли на поверхность и мало кто из них переживал две морозные ночи подряд – сыроежки осыпАлись не достигнув подросткового возраста, рыжики зеленели, желто-бурых маслят выворачивало наизнанку, чернушки трухлявели на глазах. Но это обстоятельство не портило настроения, мы просто гуляем и собираем то, что осталось пригодного для употребления.









Дни на первый взгляд все похожи один на другой. Но это только так кажется, как кажется, что китайцы все на одно лицо, однако, если приглядеться, то они все разные.

Вот и наши дни тоже разные, каждый из которых наполнен покоем, умиротворением и согласием со всем тем, что нас окружает. Лесные прогулки не ограничены по времени, гуляем, как правило до обеда. Если не получается пройтись по лесу утром, то я иду туда вечером. Нет суеты, нет грибной жадности, мы даже грибы не считаем. Всё, что попадет в корзинку неразрывно связано с неспешной прогулкой, созерцанием, восхищением и желанием всё запомнить, напитаться красотой на целый год вперёд. Если нет грибов, то просто идём по лесу, если есть - благодарность за щедрые дары безмерна, ведь с каждым днём грибов всё меньше, перепады температуры делают своё дело.









То, что грибы встречаются всё реже, совершенно не портит настроения, наоборот, погружаешься чувство покоя и отрешенности. Идёшь себе по солнечному лесу, глазеешь и по верхам и по низам, всё вокруг интересно, всё красиво и заманчиво. Потом устану немного и сажусь отдохнуть на пень поросший мхом. Мох тёплый и мягкий, присядешь и любуясь забудешь про время. Вокруг играют солнечные блики, тихо слетает лист, поскрипывает сосна, словно леший лазает в свою лесную кладовочку и подкладывает запасы на зиму. А как только встанешь с такого пня или брёвнышка, так сразу грибок найдёшь, чаще всего это подосик. Вот вроде пока сидишь, всё оглядишь, а встанешь и нате вам подарочек. Лес живой и добрый, знает что мне любо.







Подосиновиками, как вы уже поняли, меня не завалило. Я, как всегда, не понимаю знаков, посылаемых мне свыше. Ведь была у меня возможность огрибиться перед отпуском, а я всё не хотела гневить Грибного Бога. А он мне давал несколько шансов поехать и собрать много подосиков, прекрасно зная, что в деревне, меня не ждёт грибное эльдорадо. Так оно и вышло, но сейчас меня это мало волнует, а точнее, не волнует вовсе. Есть я, есть лес, есть чувство тихой приятной грусти и светлой радости и есть лесные дары, которые не меняют своей ценности в зависимости от их количества.


Хорошо гулять по лесным дорожкам. Грибы растут и слева и справа и посередине. Даже в лес заходить не надо, иди себе прямо и прямо, всё равно дорога эта не имеет конца. Вот интересно, идёшь в один конец, всё вроде внимательно обследуешь, а на обратном пути найдёшь столько же, сколько по пути туда.

*

Как-то гуляя по лесу, я наткнулась на зеленушки.





Я стала их тщательно выискивать, но найти больше десятка на одном месте так и не удалось. Мест таких тоже было немного. Тогда возникла мысль сгонять в зеленушечный лес, что находится в семидесяти километрах от нашей деревни, пятьдесят из которых, надо ехать по стиральной доске, ну оченно стиральной. Ехать решили утром…


Ледяной поход


Утром выхожу я из дома и диву даюсь, вокруг всё белым бело.

Александр Сергеевич, что это?






(это не тёмные фотки, это снято в утренних сумерках)

Александр Сергеевич многозначительно смотрит на градусник, там -6. Всё покрыто толстым слоем инея и переливается под восходящим солнцем.

Вот это да!



-Мороз и солнце день чудесный, - беззвучно сказал Александр Сергеевич.
- О, да вы ещё и поэт!
- Уж двести лет как…- потупив взор, прошелестел он, не шевеля губами.
- Вы замечательный поэт!

Красотища-то какая!!!












Мисочка для грибных отходов




Отогрев машину, загружаем грибной инвентарь. К нам подходит Анатолий Петрович:


- Ну что, домой собираетесь?
- Кто? Мы? – в один голос отвечаем мы с Андреем. – Неа, мы вообще-то за грибами.
- Вот молодцы, а я уж думал, испугались мороза.
- Кто? Мы? Неа, нам всё нравится.
- Вот молодцы ребята, ну, удачи вам…


Запрыгнув в машину, мы отправляемся в очередное путешествие.

Если приглядитесь, то увидите на дорожке птичку. Их было три. Они не спеша переходили дорогу, одна остановилась и стала разглядывать машину. И мы остановились. Так простояли минут пять-семь, смотрели друг на друга. Потом птичка не спеша пошла дальше по своим делам, а мы поехали по своим.




Трудно описать ту сказочную красоту, что сопровождала нас всю дорогу. Жаль фотик не может передать сверкающих на солнце полей и деревьев. Весь покрытый инеем абсолютно весь, путь до Андреаполя на планете есть! И иней вовсе не синий-синий, а зелёный, изумрудный, бирюзовый и малахитовый. И всё это сияет! Озёра белые, над ними поднимается густой пар, будто не вода там, а теплое молоко. Вот тебе Наташа и ещё один подарок, ты же любишь зиму, хотела чтобы летом была зима – получай и радуйся. Подарок роскошный. Принимаю! Принимаю!!!











Прямо перед нами пролетают глухари и садятся на ближайшее дерево. Ещё час мы бегаем и пытаемся сфоткать этих красавцев, но глухари хитрые, поигрались с нами и были таковы. Вот самое удачное фото.





Продолжаем движение по сказочной хрустальной дороге.


А как же грибы, спросите вы? А что грибы… По моим наблюдениям, гриб первично попавший под заморозок, переносит его прекрасно, вот второй и последующие уже хуже, а первый нормально, разморозится и будет как новенький. Тем более, что зеленушка гриб поздний, к холоду привычный, да и консистенция его такова, что от мороза он не превратиться в труху как сыроежка к примеру. И это если учесть, что зеленушка вообще в лесу есть, а если нет, то и горевать не о чем.

Приехав на место, мы начали настраивать всякие приборы. Мимо проскрипел на велике дедон и усмехнувшись сказал:

- Да уж, сейчас без раций никуда.

Когда мы разошлись по лесу, хрустя замёрзшей травой и хвоей, то обнаружили, что дедон тут уже поковырялся . К моей великой радости зеленушки нас ждали, но они были в состоянии глубокой заморозки. По цвету грибов можно было определить, кто первично заморожен – у него шляпка светлее , а кто подвергался этой экзекуции неоднократно – шляпка была коричневая. И пошёл процесс! Вытаскиваешь из песка грибной камушек и с усилием отпиливаешь каменную ножку. Фото сделать не удалось т.к. минут через двадцать пальцы мои скрючились и руки замёрзли в таком положении, в котором одной рукой удобно вытаскивать из песка грибы, а другой держать нож, но фотографировать невозможно. К тому же, руки от чего-то почернели. Дедон шёл на опережение, то тут то там, мы натыкались на его лисапед прислонённый к дереву. Но он спешил и срезал только самые крупные грибы, так что он мне в какой-то степени даже помогал, там где зеленели следы его ковыряний, я ходила не спеша и находила отличные зеленушечные месторождения.


Никудышный из Андрея сборщик зеленушки. Ну да, ползать на коленях по земле и выковыривать из песка грибы мало кому понравится, ведь чтобы наполнить гриботару, проползти нужно не один километр ( да ещё с замороженными конечностями) и только самые грибанутые получают от этого процесса удовольствие. Пока я наполняю гриботару, он всё хнычет, что хочет боровиков. Ну что делать, отпустила его, поэтому план свой по зеленушкам он не сделал.
Потом он потащил меня во мхи. Что это там такое блеснуло? Лисапед дедона! Ну шустрый! Уж не родственник ли он Обломыча?


Боровики не зеленушки, толпами не растут, поэтому мы потратили немало усилий, чтобы найти хоть что-то. Их считанные единицы, понятно, что это завершение слоя.


Крупные боровики достойно пережили заморозки, хоть и не сахарные, но похожи сами на себя.











А вот мелкие, хоть не похожи, но сахарные . Да-да, это тоже боровики. И вот как тут понять эти грибы?







Были и просто белые.









Решили выбираться из мхов и продолжить своё зелёное дело. Уффф…умаялись.





Возвращались уже на закате, вечернее солнце было загадочным.





Теперь, это всё надо отмыть. Не хочу подробно описывать этот процесс, как говорится, буду краток, на следующий день в восемь утра я начала мыть зеленухи, а в пять вечера закончила. Только мыть!



В лес помчалась только вечером. Просто погулять.


Вот только теперь мне стали понятны эти строки:


Утомлённое солнце, нежно с морем прощалось...

Именно нежно. Вечером солнце как-то по-особому нежно освещало всё вокруг. Плюс ко всему, наше солнце не было утомлённым, ведь не было дневного зноя. Весь день солнце ласково отогревало всю недвижимость и движиимость своей подконтрольной территории. Даже тёмным ельникам доставалось его тепло и свет. А вечером, оно выглядывало отовсюду, словно говорило, не грустите, вбирайте побольше моего тепла, переживите эту ночь, а завтра я снова вас согрею и обласкаю.






И оно держало слово.


осталось вам мучиться совсем чуть-чуть

  Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо: