Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2015, 17:18   #35
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Мне прям стыдно заявляться, но Барни за меня переживает. Вынужден писать. Как и обещал, сегодня поехал. Хотел в Палкино, но авто вместе с хозяином, на которых я рассчитывал, отвалился по каким-то причинам. Поехал на электричке в Алачковский лес. Я знал, что там ничего не будет, но ехать куда-то надо было, к тому же со мной приятель (не грибник) увязался, ну и поехали. Лисички есть, но по их местам не ходил, несколько штук белых лисичек сорвал. Много фиолетовых сыроежек и краснеющих мухоморов (не брал). Какие-то подгруздки, очень твердые даже в юном состоянии, прорываются. Подберезовиков - ни много, ни мало. Подосиновиков нет. Маршрут был, правда, усеченным, 9 км (по навигатору) под постоянное нытье, что, дескать, не из блокадного Ленинграда по Ладожскому озеру выходим... Контрольные точки пусты, слоя никакого и нигде нет. Но... Найдено 9 белых, 6 - эдулисы, остальные ретикулятусы. Нашлись 1-4-1-3. Старье кончилось. В еловых посадках ноль. Так, на разнородных опушках. Ни о чем это не говорит, кроме как о том, что в означенном лесу слоя еще нет. Из плохого - слизни орудуют вовсю, на каждом грибе штук 5 минимум. Из хорошего - комаров вообще нет, клещей в этом году пока не видел. Прыскаюсь, правда. Червивость грибов в пределах разумного. Хорошо наелся земляникой. RESUME: Прогноз остается прежним - белые пока остатки прошлого слоя и разведчики будущего. Ездить буду теперь каждую неделю, а то и по два раза. На супчик и сковородку набрал, остальное (почти все) отдал приятелю. Вот что осталось:
 
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: