Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2014, 02:42   #57
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Карелия, 2014

Всем спасибо за такой живой интерес к нашему Северо-Западному региону! Читая ваши отзывы и видя такой живой интерес к северной природе, решила открыть ветку о Карелии.



Хотя мы и не очень часто выезжаем надолго в Карелию, но бываем в ней каждый год и не один раз. Места это волшебные, нехоженые, грибные, рыбные и звериные. Сейчас правда, стало намного больше всяких баз отдыха, кемпингов и пр. мест для отдыха, но "дикарем отдыхать в Карелии круче! Не обещаю, что буду по многу выкладывать и очень часто (где б на все времени взять?!), но держать в курсе буду. Покажу наши заповедные места. Если кто захочет посетить, даже с телефонами помогу и направление правильное задам. )) Добрым людям везде рады!

Предлагаю в эту ветку писать все свои впечатления и вопросы о Карелии. А пока по традиции, несколько Карельских кадров "для затравки":

1-4 - Карелия во всей красе - в разные месяцы, в разных местах...



5-8 - Седая Ладога! Ей надо посвящать отдельный разговор: чудес там всяких - не счесть! Рассказывать о них можно долго, но лучше, конечно же, увидеть их своими глазами: и поля белых груздей, которым края не видно, и 9 щук с одного места (даже не меняя направление заброса!), глухари на брусничнике, разумные туманы, сказочные существа... Хрустальные зорьки, прозрачные синие ночи, отвесные скалы и можжевельники, как кипарисы...


Вот панорама Ладоги (почти 230 градусов!) Это 11 вертикальных кадров. Глубина у самой скалы по эхолоту - 68 метров... (27 мая! В левой нижней части - загорающий муж. Сгорели тогда "в дым", так было жарко.)



Туманы на Ладоге, бывает, стоят неделями и ни ветер, ни дождь их не сбивают. И туманы не простые - кочующие! Если бы сама их "живьем" не увидела, не побывала в этом белом, липком "молоке", не поверила бы.

Животные в Карелии непуганные: зайчат можно руками поймать - не видели человека - не боятся. Искала фото мишки и лося, но не нашла пока. Найду - покажу.))) Зато паучки размером чуть меньше моего кулака встречаются...На счёт "кусаются?" - не знаю - я их боюсь и посему в руки не беру.)))



Ну и теперь пару слов о любимом хобби: грибов в Карелии - сами видите - растут кучами и куч этих...



Надеюсь, что Карелия вам будет интересна не меньше Карельского перешейка. Озер в ней великое множество и каждое уникально! Рыбалка.... Это Рай для даже самого тупого рыбака, а уж для того, кто хоть немного знает приемы лова, что на спин или поплавок - это не труд и даже через пару дней этот азарт немного тухнет: утром из палатки вылез, спросонья удочку или спин кинул несколько раз, поймал 5-7 своих "дежурных" окуней на 700-800 г, или 3-4 язя по килошке и пошел завтрак делать))). Так что экстрималам есть, где развернуться!

Надеюсь, я вас не утомила. До встречи в Карелии или в этой ветке

 
23 пользователя(ей) сказали cпасибо: