Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2015, 23:37   #319
СерГо
Пользователь
 
Аватар для СерГо
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Горки Ленинские
Сообщений: 83
СерГо грибанутость 8-го уровня; 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
СерГо, мы в прошлую субботу на рынке видели боровики с Владимирской области:-)
Барни, за многие годы спросов, моих и моих друзей-грибников, я понял, что "Владимир" - это универсальный отзыв рыночных торговцев. Думаю, и трюфели у них будут оттуда же.
Судя по количеству охваченных рынков, и калиброванности грибов (10 см +- 3) это нечто организованное, либо скупка самых кондиционных у "профессиональных" грибников (это заметный приработок для людей в дальних деревнях), либо сбор с арендованных лесных угодий, или охотхозяйств, куда доступ обычных грибников ограничивают. Кстати, недавно узнал про "усовершенствованный" способ разведения грибов. Иэвестный способ - это сбор гименофора старых грибов (с созревшими спорами), разведение в воде, и полив этой смесью под соответствующими деревьями. Предлагается в эту смесь добавить дрожжей (!), дать настояться дней 10-15, и... не угадали - не гнать грибной самогон, а опять же, поливать, где можно. (Можно и, где нельзя ) Это, по мысли автора, частично разрушает внешний слой защитных клеток спор, и последние должны давать бОльшую всхожесть. Я уже настоял две порции адской смеси (запашок, я вам доложу, 5-7 лошадиных сил) и полил на дачном участке.
Одно из двух - либо грибы вырастут, либо трава посохнет.
 
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: