Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2017, 20:02   #9
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2017

Цитата:
Сообщение от Л.Смирнов Посмотреть сообщение
Люди, ау! Где ваши зимние отчеты?
Какие отчёты?... Какие люди?... Кто в спячке до весны, а кто долечивается... Это ты у нас один шатун по зимнему лесу по грибы шастаешь.)) Ладно. Отчётов у меня нет, но есть небольшая зимняя зарисовка, когда нас с Варей вывезли на полуторачасовой выгул.

Февраль… Уже февраль… И не было у меня в этом году ни прогулок по заливу, ни лыжных гонок в лесу. Наверное, именно поэтому даже маленькая прогулка на природе становится событием. Даже предвкушение этого события воспринимается ярко: ты ждёшь, готовишься, надеешься встретить что-то совершенно необычное. И вот…
Вот заветная тропинка: она довольно плотно утоптана. Ветви деревьев склоняются над ней, образуя ажурную беседку. Знакомые кустики, деревья, коряжки… Пузыреплодник весь побурел и скукожился – замёрз, бедолага. А вон стоит в огромном сугробе мой любимый жасминовый куст: почему-то даже в обнажённом виде он вызывает у меня совершенно приятные ощущения… Я сразу представляю, как через три месяца он будет покрыт белыми, фарфоровыми цветами, источающими божественный аромат свежести и счастья… Мы топаем по тропинке, удаляясь с каждым шагом от городской суеты, от шумной трассы, от серости большого города, погружаясь с каждым шагом в белый мир чистоты и покоя. Варю тоже первый раз за зиму вывезли на природу: маленький весёлый гном носится по тропинке и очумело лает от счастья. Задевая своими ботами за очередную палочку, она втыкается своей плоской моськой в рыхлый сугроб и тут же несётся ко мне, чтобы её отряхнули.



Вон, из сугробов торчат перья папоротника-сртаусовика. Его бурые листья стали хрупкими и приобрели тот неповторимый аромат благородной старости, которыми пахнут некоторые старики. Его терпкость хорошо ощутима в безветренном зимнем воздухе. Мы идём всё дальше и дальше... Зимний лес тих, словно и нет в нем птиц, нет ветра, нет ничего, что способно нарушить этот белый холодный сон. Даже листочки, которые не успели долететь до земли, застыли на ветках, да так и истлели… оставив после себя лишь кружево воспоминаний. А может это и не скелет вовсе, а его хрупкая, ажурная душа, которая была растерзана осенними ветрами и дождями…



Вот и берег залива. Я, раскинув руки, иду обниматься со своим любимым дубом. Как долго мы не виделись! Припав щекой к его коре, я чувствую, как под ней бьётся его могучее древесное сердце, сколько силы и мощи дремлют в этом великане. Я ощущаю, как взорвётся весной эта мощь, вытягивая из земли соки и вздымая в небо свою раскидистую крону. А пока мы рады друг другу.



Берег пустынен и тих. И только золотые заросли сухого камыша, то ли от собственной тяжести, то ли от дыхания залива, что-то шепчут, покачивая своими мохнатыми кистями. Дудник, довольно потрёпанный временем, в обрамлении тонкого инея, выделяется изящными букетами, на фоне темнеющего леса. И только колючие заросли шиповника, украшенные редкими красными ягодами, смотрятся как-то празднично и франтовато.
Ни птиц…, ни гуляющих…, ни ошалелых летних велосипедистов… У всех анабиоз!



Но как же здОрово, что мы выехали сюда. Варька всё носится, нарезая круги. От её чёрной мордочки уже идёт пар, а весь её вид говорит о распирающем её счастье. Да что скрывать?! Меня тоже распирает от удовольствия! Хоть немножко, но лес! А ещё залив…, дуб…, листик…, цветы… Ну и пусть, что сухие, зато такие красивые!
А веточки ольхи уже все покрыты сизыми серёжками! Они, как и я, ждут весну и готовы наполниться ею, лишь только она спуститься на землю. Скорее бы весна!))

  Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: