Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2019, 01:18   #58
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

...И снова лес. На этот раз Гридино- Шувое, один из моих любимых


Задача была прще простого - посетить полянку, на которой прошлой осенью собирал настоящие сосновые боровики, причем были они позже всех других грибов. Заодно нужно было проверить лисички, которые тоже бывают в этом лесу весьма обильно...
Но на этот раз знакомая полянка встретила лишь такими вот поганочками, да и то не многочисленными


Лис в установленных местах тоже не оказалось, случайных попалось всего три.
Единственный кое как еще держащийся на ножке подберезовик выглядел вот так


Остальные и вовсе представляли собой расплывшиеся лепешки.
Попалось несколько крупных экземпляров фиолетовой, но поскольку интерес мой до нее равно того же цвета (не потому что гриб плохой, а в виду неликвидности) - не взял, и более она мне не попадалась - обиделась, наверно; а может просто лес не рядовочный.
Брусника попадалась, но так немного, что собирал только "в собственный контейнер"


Дорожно-тропиночные маслята не очень обильно, но попадаются в соотношении где-то 30% собирабельные, 50% червивые и 20% - совсем гнилые


Попадается и много выброшенных - народ еще ходит, но я был ближе к вечеру и не встретил в лесу никого. После посещения полянки еще долго гулял по лесу с надеждой найти хотя бы один заслуживающий отдельного внимания гриб - но безрезультатно.
Ох некстати были мне сегодня эти маслята, но все же десятка три в корзинку бросил, чтобы совсем пустому не возвращаться. Моховиков, растущих там обычно в изобилии, а также польских нет совсем.
Но не факт, что и в соседних лесах все так грустно - ныненяя осень какая-то совсем непредсказуемая.

  Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: