Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2016, 00:08   #140
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Цитата:
Сообщение от ilimka Посмотреть сообщение
Коллеги, подскажите, а сталкивался кто-нибудь с дефицитом освещения? И если да, то как решаете проблему? У меня это больное место: окна выходят на холодную лоджию, на лоджии стекла тонированные. В итоге получаем темную комнату и грустные комнатные растюшки в компании с вытянувшейся рассадой. Светодиодные фито-светильники что-то не оправдывают возложенных на них надежд...
ilimka, у нас тоже темно для комнатных цветов: первый этаж, северная сторона. Несколько лет назад у меня была металлическая стойка для цветов от пола до потолка. Там можно было разместить 11 растений. Вот эта стойка



Внутрь этой конструкции мы вставили специальные фитолампы и освещали цветы каждый вечер. Получилось светящееся зеленое дерево в квартире. Цветы хорошо себя чувствовали, но меня раздражал розоватый цвет ламп. Когда лампы перегорели, мы заменили их на обычные лампы дневного света. Особой разницы в росте растений я не заметила. Вот такой опыт.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: