Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2015, 13:33   #914
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
...вводит в заблуждение отсутствие кольца. Или так и должно быть? А ежели нет кольца, то не поплавок ли это?
Я не аргументировал, ибо мне кажется, что разница между белым поплавком и мухомором вонючим весьма очевидна. Или, возможно, Amanita virosa для меня вещь очень знакомая и понятная, а вот Amanitopsis alba... в таком виде такого вида не существует.

Белый поплавок - это лишь очень светлая форма серого Amanita vaginata. Кроме, как цветом, ничем другим она не отличается. Поэтому прошлое толкование Amanita vaginata var. alba ныне причислили к очень изменчивой Amanita vaginata.

Как фотопример:
Вот, наковырял у французов, на мой взгляд, самое типичное понимание "Поплавка белого". То есть стандартный серый Поплавок, но белого цвета. Нога почти гладкая. Вольва ровная и мощная. Кольца принципиально не бывает. Край шляпки сильно рубчатый, "рифлёный".
Или вот, неплохое показательное фото Андрея Смирнова.
А вот, ИМХО, типичный Мухомор вонючий. Он всегда какой-то рыхлый и корявый, крупный рисунок на ноге быстро превращается в рыхлые хлопья (и они действительно, пачкают руки). Рубчатость шляпки очень слабая или вообще отсутствует. Кольцо... оно хоть и есть, по его почти всегда нет. Слабое и быстро опадает. Вольва рыхлая, довольно мощная, но её ещё откопать надо.

В общем, не знаю, что тут можно спутать.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: