Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2015, 11:15   #1
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Осень, зима 2015, Беларусь

Похоже на то, что опеньки не обойдут нас стороной.
Вчера вечером зглянула в лес, проверить наличие оных. Сразу же попалась небольшая гроздь здыхликов, что вселило в меня великую надежду.
Но, около получаса обходила старые опёночные владения- и ничего! Потом 2 грибочка, и небольшие свежие срезы. Предыдуший грибник думал как я, и получалось так, что я ходила его тропами. Пришлось поменять дислокацию, и отправиться куда глаза глядят.
Понемногу, потихоньку, начала снимать небольшие гроздья опеньков в рюкзак - ножик, как и тара, остались дома.
Дома, после переборки, получилось полведра. Практически в каждой грозди попадались грибы с червоточиной. Копалась я с ними долго...
Лес был сухой и пыльный, только листья не хрустели от повышенной влажности. Потом начал накрапывать дождь и капал около двух часов. Дорожки в лесу намокли ещё при мне, надеюсь, что что-то попало и под деревья, хотя, вряд ли...
Кроме осенних, видела ещё подуставшие ТСЖ, немного летних опят, чешуйчатку, вешенки, плютеи - в общем, древесные все грибочки. Душа радовалась, потому что это был сюрприз! А весёлки и в августовское пекло разрождались ароматами, привлекая мух,- неубиваемые грибы, как и плютеи!





__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо: