Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2014, 19:35   #14
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2014

Расскажу и я кой-чего...

Сегодня мы решили проверить свои контрольные лисичковые точки, где всегда в это время появлялись первые грибы. Даже не буду закручивать интригу – в лесу ни-че-го… вообще.
Там, где всегда росла низкая осока и были традиционные для лисичек лысости, где мы собственно и находили первые грибы, теперь колоситься что-то невообразимое, высокое и камышеобразное. Идти по лесу сложно, ноги путаются, что-то постоянно цепляется за них. Глаза шарят, но кроме Обломыча за каждым деревом, ничего не видать.
Наконец, о чудо, встретился рогатик, однако, сфотографировать его получилось только с десятой попытки, ибо тучи огромных голодных комаров, образовали плотную стену между мной и фотиком, а далее между фотиком и рогатиком. В таких условиях работать невозможно и кое-как пощёлкав, я ринулась прочь. И всё-таки, я испытала некоторую радость, что кроме Обломыча в лесу ещё есть кто-то живой.



Побродив ещё с полчасика, мы решили поменять место поиска и пройтись по краю ёлочек.
Там было гораздо веселее! То тут, то там попадались остатки прошлогодних дождевиков, мы поигрались в дедушкин табак, чтобы хоть как-то развлечься.
Кое-какие поганки всё же попадались, чем очень нас порадовали.



Но чтобы их сфотать, Андрей махал над моей головой корзиной. Махал, надо сказать очень виртуозно, ведь надо было махать между моим лицом и руками держащими фот. Корзина со свистом пролетала в миллиметре от меня и со свистом же улетали комары попав в вихревые потоки гриботары и в момент, когда всё это уносилось, надо было щёлкать.

А дальше всё чудесатее и чудесатее. Не пойму, кому и зачем понадобилось окапывать ёлки?



И что это за шедевр деревянного зодчества?



В лесу тихо, приятно, птички поют. На берёзовых опушках попадается земляника. Едим, едим, едим, наелись до першения в горле. Нереализованный хватательный рефлекс направляю на сбор земляники, ну во-первых, надо папу угостить, а во-вторых, хочется хоть что-то положить в корзинку. Погодка замечательная – прохладно и мрачновато, идеальный день для сбора земляники, но это не про нас. Занятие надо сказать совершенно не азартное, вот ежели бы грибы… А может виноват съеденный накануне тазик клубники?
Из-за зудящих комаров, почти все фото земляники вышли размазанными. По этой же причине не увидите вы и лесных орехов, а их в этом году будет очень много ( если не осыплются).



В общем, ткнулись в одно место, ткнулись в другое и везде одна и та же приветливая морда – морда Обломыча. Остаётся констатировать - «затопогуляли». Хоть и хорошо в лесу, но без грибов скушно. Ни один гриб не попал в мою микрокорзинку.
В лесу достаточно сыро и если бы чуть потеплело, то наверное картина была бы более радостная. В березняках и лесах с преобладанием берёзы, ходить просто невозможно, травы по уши. Одна радость, это ёлочки. Пусть и нет там ничего, но всё же гулять намного приятнее, да и обзор пустого леса шире)))


Самое грустное, что леса потихоньку пилят, уменьшая и дробя некогда гигантские лесные массивы. Ежели так будет продолжаться, то скоро запоём не « а в Подмосковье водятся грибы…», а « ой, ты степь широ-о-о-кая…»


Но что бы не заканчивать на миноре, скажу вам о, друзья мои, осталось ждать совсем немного. Скоро повыпрыгивают наши любимцы. Ага)

 
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: