Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2015, 19:00   #44
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

И до нас докатились отголоски подосинового изобилия. Жёлто- бурые осиновики категорически хотят расти только в ёлках, под ёлками, между ёлками. Ну и иногда в берёзах по краешкам болот.

Много, очень много грибов за эту неделю было оставлено доживать в лесу. Не столько червивых, сколько переросших да ещё поеденных большими сине- черными жуками, обычными "гостями" подосинов. Подберёзовики, что не успели одряхлеть, трескаются и сохнут.
Всё таки болото было и остаётся самым лучшим местом для грибов там я почему-то хожу без разочарований - ну хоть галеринки болотные увидеть, и то приятно. Надо менять ник на "Кикимору". Нравятся мне эти места.



Странности этого сезона - ни единой свинушки тонкой. В это время обычно уже перепрыгиваешь через "тарелки", и ведь даже во влажных местах не выскочили. Поплавков серых - парочка, шафрановых не видела! Из шампиньонов только тротуарные, и те в городе.
Прошлись по "лисичковым" травянистым полянкам - чисто. На рынке видела, что пластиковыми стаканчиками продают примордии лисички. Это и грибами назвать сложно(( но мне не встретилось и таких "кнопок".
Одна сыроежка, сине - зелёная.
Забрели вот в такой страшный лес. Это не чёрно - белые снимки, это все цвета, что присутствуют там. Ни крохи зелёного, куда ни кинь взгляд.


В итоге мы получили на двоих неполную корзинку чистых подосиновиков. И ещё я заработала запрет на посещение леса, пока не вспомню "правила безопасного хождения", беспардонно проигнорированные мною.
 
32 пользователя(ей) сказали cпасибо: