Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 12:33   #16
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Архив отчётов 2013 from mvkarpov

11 сентября 2013
Лес в урочище «Водозональное» поражает своей «парковостью».
Проходив почти 9 часов в теле не образовалось ни капли усталости.



Где, как ни в «Водозональном» наткнуться на наших форумчан и испить с ними чайку с плюшками.



Ну а вот собственно грибы. Конечно, это далеко не всё, что там можно встретить, даже не половина и не треть. Просто то, что попалось на глаза и было удостоено моего внимания.

Красный мухомор Amanita muscaria. Его необычно много и в самой лучшей форме. Судя по срезам, кто-то его там собирает.





Некие артефакты на почве. Предположительно муравьиного происхождения. К грибам отношения не имеют, поэтому непонятно, зачем я их сюда сунул…


Вот. Этими грибками я горжусь. Arrhenia obatra. Всегда приятно снять новый вид, который почти нигде не представлен (разве что у merlu на яндекс-фотках):


Попадаются Мокрухи пурпуровые – Chroogomphus rutilus, но мало, что само по себе странно для такого мокрушьего места.


Зато много Анисовой говорушки – Clitocybe odora. Местами по лесу шлейфами идёт её запах.


Это тоже что-то из Говорушек, но без уверенности в определении. Все такие белые принято считать ядовитыми.


И это Говорушки. С такими вот воронковидными просто беда. Их не менее десятка и большинство растёт именно в сосновых лесах. Так что пока без названия…



Теперь немного Паутинников. Их довольно много разных видов, но по сути ничего толком непонятно.
Этот пожалуй самый крупный из встреченных видов. Особенно интересен последний ряд, толщина ноги сантиметров семь. Очевидно это реакция гриба на паразитов. Такое я наблюдал в своё время у Белых и Подберёзовиков.





Эта парочка может тоже быть вышеприведённым видом, а может это нечто своё собственное. Мельче и желтее.


С этими должно быть проще. Тут надо искать и думать. А на это у меня пока не нашлось времени.


Аналогично. В голове вертится Cortinarius paleaceus или paleifer. Но как-то не дотягивают они.



Неприменный спутник Козляка – Мокруха розовая Gomphidius roseus. Не уделил ей должного фотовнимания, хотя надо было.


Тут у нас линейка Гимнопусов (из бывших Коллибий). Три вида, и все три непойми что.
Эти кремово-кожистого цвета. Немелкие. С хорошим грибным вкусом и запахом. И возможно это вообще Melanoleuca…



Эти какие-то мрачные и тёмные. Вид явно другой. Лишь пластинки схожие, гимнопусовые.


Третий вид с совсем белыми шляпками. Ещё дальше от моего понимания.


Нередко попадалась Гебелома (Hebeloma crustuliniforme).


Лопастник Helvella lacunosa (всего пару нашёл) и Pholiota flavida (один кустик). Оба вида не очень характерные для этих мест.


Во! Давно хотел встретиться. Гигроцибе – Hygrocybe conica, конические чернеющие красавчики. Росли на болоте, практически в камыше.



Гигрофор анисовый, ароматный – Hygrophorus agathosmus. Его тут местами очень немало. Как же приятно он пахнет, пока сырой. И как же мерзко потом пахнет в кастрюле.


Пара неопознанных Волоконниц…


Лаковицы…


А вот его Величество Белый груздь (Lactarius aquizonatus). Ради него я собственно и припёрся в эти дальние от меня края. Но увы, неслой типа. Дай бог штук 20-30 от силы наскрёб. И качество практически некачественное.



Интимная часть Белого груздя, так сказать залез под юбочку…


Млечник сосочковый – Lactarius mammosus. Его крайне много. Хорошо распознаётся по отчётливому кокосовому запаху и тёмно-кремово-кожистым пластинкам. В засол брать смысла нет – нетранспрортабельный, очень крошится, да и суховат.




Это похоже тоже он, помоложе, запаха не унюхал, поэтому «sp».


Волнушки розовые – Lactarius torminosus. «Догружался» ими за неимением достаточного количества груздя. Да фиг ими догрузишься, хоть и много, но мелкие.



Млечник блеклый – Lactarius vietus. Офигенно жгучий и очень хрупкий. Оттого и не собираю его.


«Голопуз» (Leccinum holopus), он же Подберёзовик болотный. Было много на болоте, но в основном старые, оливково-зелёного цвета и раскисшие.


Нормальный классический Leccinum scabrum. Присутствует фрагментами где-попало. Всего штук 6 может набрал.


Лепиотки вздутоспоровые. Lepiota ventriosospora. Классический хвойный вид Лепиот. Были и другие виды, но с ними сложно, поэтому и не снимал.


Дождевик … не знаю как по-русски Lycoperdon foetidum короче.


Это просто Жемчужный дождевик Lycoperdon perlatum. Пока ёрзал по почве – нажал какую-то кнопку на фотике. Одна фотография вышла весьма художественно странной… Артфильтр видимо включился.


Мицена жёлто-белая (Mycena flavoalba). Частый осенний гость сосновых лесов.


Чёрная Мицена – Mycena galopus var. nigra



Розовая Мицена – Mycena rosea. Близкий друг Мицены чистой (M. pura).



Пецыцы каштановые (Peziza badia). Много и крупными сростками.



Очень красивая и необычная Сыроежка. Нога розовая. Вкус почти мягкий. Ушла в засол…


А вот ГРИБ №1. Козляк – Suillus bovinus. Ступить некуда, чтоб не подавить его. Огромные хороводы повсеместно. И никто не берёт. Зажралися…





В продолжение темы маслят – Маслёнок болотный, он же жёлтый Suillus flavidus. Никто не берёт? Я беру!



Ну это банальный Маслёнок поздний Suillus luteus. Он же опять же «жёлтый». У них в латыни, что flavidus, что luteus, что xanthus – всё жёлтый. Точнее это у нас всё жёлтый, а там видать оттенки.
Да, маслят просто дофигища. Берём – сколько можем унести. Хотя, конечно, не как Козляка…



Моховики жёлто-бурые Suillus variegatus. Тоже полно. Набрал ради приличия. А то скучно ему, не берут…


Рядовочная тема.
Раскрылась несколькими видами. Первый Tricholoma albobrunneum – Рядовка жёлто-бурая. Красивая.







Tricholoma focale – рядовка опёнковидная. Это «Визитная карточка» данных лесов. Крайне массовое присутствие. Мириады плодовых тел повсеместно.



Tricholoma fulvum – Рядовка жёлто-бурая. Обычна в смешаных лесах с берёзой, здесь – как исключение скорее.


Что-то из серых Рядовок. Вроде и не terreum, и не scalpturatum. Пусть повисит как sp.


И финал – Трутовичок Daedaleopsis tricolor. Просто красивый. И к тому же красный.


© 11.09.13 Урочище «Водозональное», юго-восток МО
  Ответить с цитированием