Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2017, 21:06   #452
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Сегодня пробежался по "Универсальному лесу", по традиционным сентябрьским местам. Глуховато...
Подосиновики пропали вовсе, сыроежки тоже. Ближе к садовым участкам "выкошено" все, включая браслетчетых паутинников.
По причине рабочего дня, народа в лесу нет, и компанию мне составляли только лосиные мухи. Очень сухо, если буквально в ближайшие часы не пройдет серьезный дождь, то надежды на серьезные грибы в этом году уже не будет.
Однако, несмотря на засуху, довольно обильна мокруха, причем мелкая, розовая. За редкостью других грибов, собирал именно ее. Масленок тоже окончательно не пропал, штук пятнадцать разновозрастных попало в корзину.
Чемпионом по сбору неожиданно стал гриб-зонтик!



Полтора десятка как минимум оказалось в корзинке, и примерно столько-же остались доживать свой век в лесу.
Еще попалась симпатичная семейка козлят:



Несколько лисичек, древесинных млечников и моховичков скрасили некоторое однообразие сбора.

О количестве белых. У меня на сегодня было 2 разных прогноза: 4 шт., или 8 шт. К сожалению, оправдался первый...



Подберезовиков найдено целых 13 штук! Увы, гименофор у большинства из них был опять попорчен...

И еще я видел несколько групп молодых, не известных грибков:







Если сегодня, или крайний срок завтра пройдет дождь, и более активно пойдут млечники (которые очень хотят, но из-за сухости не могут выстрелить в надлежащем объеме), то в воскресение этот неизвестный гриб станет известным, и вполне вероятно займет достойное место в засоле.
Чуть не забыл про итог, мало-помалу три четверти корзинки набралось...

__________________
фанат "Универсального леса"
 
32 пользователя(ей) сказали cпасибо: