Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2017, 00:43   #1
Юкош
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Юкош
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 137
Юкош грибанутость 8-го уровня; 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Нижегородская область 2017

Начнём, пожалуй...

Суббота, 13 мая
Как известно, фенологическим признаком появления сморчковой шапочки является распускание почек липы. В городе не то что почки - уже листья распустились. Значит, решил я, пора. Немного смущало то, что в парке на контрольной точке (есть на примете у меня такая, прямо в городе) в этом году выросла только одна, да и та засохла...
Поехал на электричке, практически на разведку: место выбрал совершенно для меня новое, но по разведданным - перспективное. Лет пять назад местный грибник проболтался, что шапочек там - море. Ну-с, посмотрим.
Приехал. Час пешего хода, и я на месте. В лесу красиво, конечно. Свежий воздух, свежая зелень. Снег давно стаял, но вешние воды ещё не сошли; низины - сплошные лужи, дороги кое-где - одно название.


Ковром цветут ветренницы. Практически сразу обнаружились и думонтинии. С трудом выкопал склероций: глубоко сидел. Зато чуть поодаль копать не пришлось - потянул и вытащил.


На дороге и вдоль неё где посуше очень много весенней энтоломы. Местами кучности её роста позавидовали бы и лиофиллумы. Вездесущие стробилюрусы...


Место, где должны бы были колыхаться волны сморчковошапочного моря, выглядело совершенно так, как и должно выглядеть типичное, хрестоматийное, образцовое, эталонное сморчковошапочное место. Только шапочек там не было. Прошарахавшись по кустам, нацепляв разноцветных клещей и оставшись с носом, я решил попытать счастья в строчковом промысле, благо по пути попадались подходящие участки леса, примечаемые опытным глазом. Там дело пошло на лад. Строчка гигантского было немного (народ уже постарался), но крупного. Обыкновенного - много, но мелкого.



Собирательский азарт иссяк, не успел я и полсумки набрать... Взгляд обратился на поиск чего-нибудь этакого... И оно нашлось.
На просеке полугнилые сосновые остатки оказались плотно оккупированы грибом Ditiola radicata


Мох цветёт


Много дисцины


Псевдоплектания чёрная на догнивающих остатках сосны


Эксидия сахарная на небольшой поваленной сосёнке


Прогулялся на славу. Единственное что омрачило прогулку - очень много клещей. Но не на таковского эти гады напали - никому не дал шанса испить своей кровушки!
 
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: