Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2017, 17:50   #52
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Воспоминания о Карелии

Рыбалка

Кончено же, быть в Карелии и не уделить время рыбалке было бы настоящим преступлением. Озера, богатые рыбой, килограммовые уловы, большие вкусные рыбины, уха… всё это, по сути, синонимы самой Карелии. Но не в 2017-м году. Год нынче странный не только на грибы, но и, как выяснилось, странноват на рыбу. Я, конечно же, ни разу не рыбак, но по рассказам и отзывам год действительно необычный. Впечатлений масса, поэтому мысли мои будут сумбурны и кратки.

Первая в моей взрослой жизни рыбалка состоялась на губе вблизи той самой бурной речушки, которую я уже описывала. Первая именно во взрослой жизни, потому что первая в детстве уже была, в далекие советские годы, когда удочки были еще бамбуковыми. Кажется, тогда я поймала окуня. В общем, нынешняя рыбалка была второй в жизни. Конечно же хотелось поймать какую-нибудь большую рыбину, или много средненьких Да что греха таить, в принципе хотелось поймать хоть что-нибудь или хотя бы просто понять, за что рыбалка так почитаема. Выходов на рыбалку было много, но восстановить их в памяти в правильной последовательности уже не смогу… Поэтому о рыбалке очень немного и очень спонтанно…

В общем, в один из выходов погрузились в лодку и поплыли к речушке. Собирались тщательно, кропотливо, долго. Настолько тщательно, что в ходе сборов забыли наживку и часть блесен Зато взяли удочку для зимней рыбалки, маленькую такую, и два спиннинга. Дошли до речушки, бросили якорь, далее - инструктаж для чайников (для меня) по пользованию сим чудом рыболовной техники в виде спиннинга и, собственно, сама рыбалка. Процесс весьма захватывающий, остановиться практически невозможно. Можно отключиться от всех мыслей и просто медитировать. Даже не могу описать словами ощущения, которые испытываешь. Просто нужно попробовать, и сразу станет понятно, нравится это занятие или нет. Лично мне понравилось, очень. Особенно когда на блесну попался упитанный окунь… вроде он, если память не изменяет. И пусть он попался не мне, но зато стало очевидно: рыба есть. Подтверждением тому были периодические поклевки. Но в чем я действительно сразу преуспела, так это в ловле водорослей Сколько я их выловила, не знаю, но по ощущениям не меньше тонны.

К слову сказать, на блесну я так и не поймала ни одной рыбешки, даже самой маленькой, даже такой:



И ничего смешного! Большую рыбину на блесну любой поймает (ну кроме меня, наверное), а вот такую – только самый везучий (тоже не я).

По прошествии времени, когда на блесну больше ничего, кроме водорослей, не попадалось (и не только мне), мы перешли на зимнюю удочку. Да! А что делать? Год странный, погода странная (морось + ветер), рыба странная (щука ходит рядом, но ловиться отказывается), значит, и способ ловли должен соответствовать. И знаете, что? Это сработало! Начал клевать окунь. На зимнюю удочку! Без наживки! Т.е. без червя. Просто на малюсенькую микро-блесну (забыла, как она называется). Постоянные поклевки, вытягивание рыбех, косяки рыб под лодкой, которые видно сквозь толщу воды. Потрясающе! Это даже круче, чем собирать грибы! Кстати, про грибы в тот момент даже и не вспомнила. Только должна признаться откровенно…заставить себя снять рыбу с крючка я так и не смогла, как и впоследствии насадить на него червячка Похоже, я отношусь к категории рыбаков-середнячков, которым нравится именно середина процесса, между насаживанием наживки (ну если она используется, конечно) и снятием рыбы. В общем, не совсем настоящий рыбак. Ну да ладно. Удовольствия от процесса это не уменьшает.

Азарт растет с каждой выловленной рыбкой. Но своего пика он достигает, когда в камышах выныривает щука. Или это мини-дельфин? Зимняя удочка мгновенно откладывается в сторону, и в ход снова идут спиннинги. Щука ходит, дразнит, но не клюет. Не хочет. Ну и ладно, на уху мы уже наловили. Ммммм. То была сказочная уха. Никогда в жизни такой вкусной не доводилось пробовать. Немного сладковатая, прозрачная, наваристая и наивкуснейшая. Рыбки буквально тают во рту. А как вкусна она, когда остынет, особенно на следующий день! Бесподобно…. Вспоминаю и рот сам наполняется слюной. Кажется, что пресытиться такой вкуснятиной просто невозможно…

Впоследствии, в условиях постоянно меняющейся погоды, мороси и туманов, ветра и сменяющего его штиля, ловля на зимнюю удочку была в тот момент самой успешной (мы пробовали ловить и на обычную удочку, тоже успешно, но скромнее, чем на зимнюю). Теперь думаю, на что же ловить зимой? Но еще один способ ловли остался неопробованным: ловля щуки в темноте на гарпун с прожектором. Надеюсь, это все-таки не вымысел и надо мной не подшутили таким образом…

Но рыба была. Она плескалась вечерами в камышах, подходила к берегу, выныривала из воды. Но просто не хотела клевать. Просто год такой необычный. Но удивительный. Год открытий и новых впечатлений.

Продолжение все-таки следует. Хотела рыбалкой завершить, но пока не буду... Вспомнила ещё моменты.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: