Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 23:59   #5
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Отчеты от VGT.Сезон 2012.

Июнь.Подтулье.

Ураган, пронесшийся по России в ночь на субботу, задел, как известно и Тулу.И хоть мы находимся и не в самом городе, и даже не в пострадавшем Алексинском районе, прочувствовать непогоду на себе у нас получилось сполна.Ночью дождь лил стеной, выбивая мерную барабанную дробь по крыше.Дом стонал и гудел, теща пила таблетки, а сошедший с ума брелок сигнализации каждую минуту повторял "Вставай хозяин,на нашу машину напали!"Жуть, вообщем.
При таком ливне в лесу, наверное,сплошь и рядом остались только ножки с нанизанными на них шляпками.Если вообще чего то осталось.Но поскольку выяснить это можно было только экспериментальным путем, долго я с утра не думал.Тем более полторы недели без грибных прогулок - срок немаленький.Успел соскучиться.Вперед.
Еще не дойдя до леса, увидел нечто подберообразное.

Тэкс.Ожидания оправдываются.Нельзя взять в руки...
Но далее оказалось, что беда пришла,откуда не ждали.Сырость - да.Черви - ну да, то же есть немного.Но главная проблема - слизни!Найти белый с целой ножкой,оказалось самой большой проблемой!Причем нападают, гады, со всех сторон.

У некоторых шляпка в отсутствии съеденной ножки, уже лежит на земле.Кстати, очень удобно собирать.Нож не нужен.

На щадили слизни ни подберов
ни белых.Причем на последних нападали и по одному и по двое и целой гурьбой .
Но что это я о грустном.Есть же и приятные моменты.Лисички, например.Они высыпали везде, где только могли высыпать.Можно было с закрытыми глазами подходить к очередному месту их обитания, открывать глаза и не тратя время на удивление, монотонно собирать.Жаль только мест таких у нас немного.

Попадались мухоморы серо-розовые.Но в основном двух подвидов - "раздавликус" и "сбитус".Не хватает нам еще культуры поведения в лесу.М-м-мда...
А,нет!Вот и товарный вариант .Но из-за природной доброты душевной и любви к ближнему, решил оставить его грибникам, вслед идущим.
Уголок лиственничного леса.Яркий блик под ногами.Солнце пробилось?Нет.Это один из лесных симпатяг - масленок лиственничный.И еще один.И еще.

Модельных белых практически не было.Июнь все же...Но что то и мне перепало.

Прячься-не прячься, а выходить придеться.Тебе водить...
Чего то не хватает для завершающего штришка...А, вспомнил.Перешагнув через мегаколлибию, размером с блюдце(действительно, мега-) , направляюсь на любимую полянку.Тщательно штудирую каждый сантиметр.Вот.Есть!Стоит красавец, меня ждет!

Грех жаловаться.Для моего июньского леса весьма неплохо.
  Ответить с цитированием