Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2013, 00:13   #9
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Отчеты от VGT.Сезон 2012.

Июль.Одоевский район Тульской области.

Раннее утро субботы.Выхожу во двор,заводить машину.Росы практически нет.Значит будет пекло.А это,в свою очередь значит,что едем мы категорически за лисичками.И не зачем больше.Подтверждением этому вчера были обочины трассы,мелькавшие желтыми тонами.Это отсвечивало на лицах продавцов содержимое их корзин.Лисички.Ну они то должны быть в любом случае!
Через час с небольшим езды по прекрасным(это не шутка) тульским дорогам подъезжаем к такому уже знакомому оврагу,уверенно забираясь в горку(нет, все таки у меня "жип"))).Приветствуем Вовчика.Неутомимая Ирчик уже в лесу.

Чайку и помолясь,вперед...Ирчик встречает улыбкой и почти полной корзиночкой лис и маленьких валуйчиков.
Если мы еще на что то и надеялись,то первые же находки вернули нас на путь истинный.Мол,закатайте губешки и просто наслаждайтесь природой

Все грибы были каких то далеких годов рождения и уныло падали от одного лишь недоуменного взгляда.Исключение составляли россыпи разновозрастных валуев,заставляя играть во вновь изобретенную игру "найди маленького и сопливенького"...
Хорошо хоть у жены грибной бог что то перепутал и временами подкидывал нечто обнадеживающее...

У меня же все было "по плану".Т.е.не попадалось практически ничего.Поэтому Лиде не составило большого труда соориентировать меня на собирание поляники,благо это не такое неблагодарное занятие,как сбор земляники.Все таки ягода по-крупнее,да и растет кучнее...
Да и потом,главное полную корзинку чего нибудь полезного собрать,Кто сказал,что сегодня это будут грибы?

Возвращаемся к машинам.Пора проверить другое место.Проезжаем знакомой дорогой,я мысленно вспоминаю путь и прикидываю,где моему "жипу" в прошлый раз пришлось напрягаться.А...ерунда!...Впе реди знакомый подъем.Но..."Хова" делает какой то неужиданный поворот и вот уже впереди маячит довольно крутой подъем с незнакомой колеей,уходящей куда то вверх.Слегка напряжно.Жена тихо бубнит что то типа "а нужны ли нам эти лисички!?"Взбираемся...Нет, все таки "жип"!
Овраг еще более живописный и не менее глубокий.

Здесь мне везло еще меньше.Десятка два лисичек на столько же подъемов-спусков.КПД близкий к нулю.В моем воображении рисоваласьапокалиптическа я картина финишного содержимого наших корзинок

Правда встретил двоих лесных нимф,в приятных разговорах с коими забылся на какое то время.

Из забытья вернул голос Вовчика "Вы сюда болтать приехали или грибы собирать?!"Для верности нам был продемонстрирован пакет с крупными отборными лисами...
Да,действительно,чего это мы.Надо поднапрячься...Лисички стали периодически попадаться,перемежаясь бывшими белыми грибами и несколькими другими,не менее нетранспортабельными видами.

Но вообщем,нашему дружному отряду удалось собрать некоторое количество лесных даров,ездили не зря...

Ира и Володя,спасибо за чудесную прогулку и интересное общение.Все классно,как впрочем и всегда!

Немножечко из садово-огородного,избранного...


Да...В этом году хорошо уродилась малина.Правда,выросла она уже в пластиковых контейнерах,упакованных в пластмассовые ящики.И всего тыр за 8 килограмм...

  Ответить с цитированием