Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2016, 16:31   #5
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Рязанская область, сезон 2016



Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа…
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза...


Кстати, о глазах. Как известно, в Рязани, на Родине автора этих строк, грибы с глазами.


Но о грибах позже. Пока народ празднует и веселится. Мир-Труд-Май и одновременно Христос Воскресе, товарищи!


Тем временем перенесёмся на 30 километров от города, в Солотчу, известное курортное местечко. Здесь расположено несколько санаториев, а одном из которых мы были.



С одной стороны здесь низменность, образованная бассейнами Оки и Солотчи, а с другой - шикарный заповедный бор, но совсем не похожий на кимрский. Среди сосен встречаются оазисы берёзы и вкрапления можжевельника. Дубы тоже есть. Много ландыша, целые поляны усыпаны им. Цвести ему, конечно, ещё рановато.






Здесь гуляют граждане, жгут костры и устраивают пикники, что, как я подозреваю, является вопиющим нарушением гражданской дисциплины. Будучи наслышан о том, что сморчки предпочитают выгоревшие территории, я с повышенной бдительностью осмотрел таковые, но увы. А строчки порадовали. Gyromitra esculenta. Ну то есть народ гуляет (присмотревшись к первому фото ниже, можно сквозь кусты заметить семью с коляской), но до грибов дела никому нет. А нам это только на руку. Вот с этой поляны, не сходя с места, полсотни строчков сразу ушло в закрома.



Из других грибов встретилась вот такая мелочь. Даже не знаю, что сие. Какие-то энтоломы? Псатирелы? Запах неотчётливый. Ножка ломкая, с корнем не отрывается. Выраженный бугорок на шляпке.


Строчки высыпали в номере на стол. Но после ужина я не удержался и сбегал ещё раз на то место, где в сумеречном лесу нарвал ещё столько же (даже больше), и всё это дело по приезду домой было ссыпано в таз. Выглядит вроде как внушительно, но после отваривания получилось только 3 литра. В целом неплохо, конечно.

 
38 пользователя(ей) сказали cпасибо: