Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2021, 15:23   #11
Willie
Пользователь
 
Аватар для Willie
 
Регистрация: 26.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Willie грибанутость 4-го уровня; 67%Willie грибанутость 4-го уровня, 67%Willie грибанутость 4-го уровня, 67%
По умолчанию Re: Сентябрь 2021

Вчера ездил в Жилево (Средний Юг). Цель - спасти остатки белых подгруздков. Задача выполнена, но не без труда: небольших, закрытых, уже совсем мало, приходилось выискивать полянки и выбирать. Кстати, о полянках: как и в прошлый раз, отметил, что есть полянки с 10% червивостью, и есть полянки с 90% червивостью. С тех, которые червивые, по моей тактике надо немедленно уходить и искать другие, иначе времени и сил уходит много, а прибавления в корзине - неоправданно мало.

Ну, и воспользовался случаем разведать новые места, где ни разу не был. Нашёл (подсказали) очередное очень приличное подосиновиковое место, где они даже сейчас есть. Не в товарных количествах и не первого сорта - но есть. Взял на заметку на следующий год.

По другим грибам:
- белым хана! По крайней мере, в Жилево. Взял один, видел пару десятков почти разложившихся. А на прошлой неделе было наоборот!
- ТСЖ тоже отходит. На контрольных деревьях, где я их приметил, поменяли цвет, постарели. И это всего лишь за неделю! Встречал и вполне собирательные ТСЖ, но уже гораздо меньше, чем неделю назад;
- красных сыроежек заметно прибавилось, но я их не беру. Зачем они, если есть подгруздок?! Та же сыроежка, но рвёт по всем вкусовым параметрам обычные сыроежки, и даже подберёзовиков с подосиновиками;
- редкий гриб подберёзовик был найден в двух экземплярах: напрочь убитый старостью и молодой, крепенький, без обитателей;
- лисичка: две штуки. Причём в том месте, где два года назад их было дофига.

О грибниках:
- встретил три группы. Поговорили, обменялись впечатлениями, показали друг другу уловы. Одна группа собирала всё подряд, включая мелко-валуи. Другая искала подосиновики, и у них было гораздо больше этих грибов, чем у меня. Они же и сдали новое перспективное место, махнув рукой "вон туда". А мне два раза повторять не надо: куда послали - туда и пошёл А вот третья группа пришла за подгруздками, как и я. Страдают, плачутся, что все червивые. Я им показал в корзине, что это не совсем так, и в свою очередь сдал район, где они почти все чистые;
- ещё был молодой парень, по экипировке ни разу не грибник. С выхода из электрички уверенно втопил прямо на мои козырные точки. Да так втопил, что догнать и зарэзать шакала не представлялось возможным. На самом деле меня это порадовало, что молодые и субтильные люди явно городского облика интересуются грибами.
  Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: