Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2015, 22:38   #55
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Сыры Своими Собственными Руками или СССР

Молоко- 3 литра, брала обычное пастеризованное, торговой марки ,, Дикси,, , в пластиковой бытылке емкостью 1750 мл ( кстати, молоко на вкус понравилось)
Творог ,, Первым делом,, 5% - 0.200 гр
Сычужный фермент - 0.15 гр ( или 1/10 чайной ложки)

Соль- 2 чайных ложки
Плесень Geotrichum Candidum - тут сложно определить.
Молоко прогрела до 36* , добавила творог ( в виду отсутствия какой либо закваски, решила повысить кислотность молока творогом) . Сычужный фермент растворила в 50 мл теплой воды и влила в кастрюлю с молоком, обязательно хорошо перемешать.
Накрыла крышкой, оставила минут на 30-60, для образования творожистого сгустка ( я оставила на 2 часа, сыворотка отделилась отлично)

Аккуратно переместила сгусток на дюршлаг с марлей ( лавсановый мешок, форма для сыра) , дождалась, когда сыворотка стечет ( ее собрала в кастрюлю).

После того, как масса стала плотной, порезала ее на мелкие кусочки 2 на 2 см, можно покрошить руками).

Сыворотку в кастрюле подсолила, нагрела ее до 40-45* , добавила туда кусочки и оставила на 30 минут.

Плесень растворила в теплом молоке , оставила минут на 30
Будущий сыр выложила в сетчатую форму, сверху поместила гнет, чтобы удалить излишки сыворотки ( по времени это~ 30) , затем обмазала раствором плесени.

Что будет дальше... не знаю, буду наблюдать. Но до добавления плесени было ОЧЕНЬ вкусно. С плесенью как -то не хочу пробовать, пока не вылежится.
Выход готового продукта больше, чем из козьего молока, примерно 700 гр до усушки.
  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: