Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 00:12   #35
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Калужская область

отчет Лины
12 Сентябрь 2011
Так. Мой отчет. Кхе-хе. Поехали-таки и мы в субботу,( я уж поглядела отчеты) как и все остальные грибные маньяки. Всю дорогу интуитивно - математически решали, в какой лес идти в начале. В 7:30 подрулила я к соснам. А вдруг, со вторника, когда мы на закате оттуда вышли, стоят и ждут нас белые. Подходим к нашим трем соснам, а там, в прямом смысле этого слова, прошел какой-то кабан. Вся земля вспучена, все перекопано, а несчастные белые лежат вразброс.(Почему-то фото этого не отражает?)

Собрала, что уцелело и в подосиновые заросли.
Наковыряв немного красненьких, направляюсь к маме, а она мне - Вот эти пятнистые лисички, не рыжики? Где взяла и есть ли там еще? Послала она меня, вооон за тот малино-крапивник, да за то бревно. Продралась я сквозь малину, перелезла через бревно- сыроежки, чернушки, волнушки, мухоморы-красавцы, а рыжиков нееет. Уф, сказала я себе, так же, как говорит моя собака, глядя на холодильник, в котором лежали сосиски. Я ей говорю -Нет сосисок, кончились, а она все равно просит - Уф. Уф, ни Уф, а рыжиков я не нашла. Ладно - обратно, к маме. Через крапиву не полезла- обошла, догнала, обогнала - польский нашла. И не один, а штук 15. А малюська (маму зовут Люся) нарезала опят немного.
9:30 - пора менять диспозицию. Решили идти вдоль просеки. Идем-5 минут, 10, 15 - ни-че-го! Кроме кучи народа. Слева, компания, на редкость крикливых мужчин. Аукались каждые 30 секунд - Лех! - Э!, А! В общем, я так поняла, один пугливый, постоянно дергал двух других. А справа, непосредственно в зарослях молодых осинок, хихикали две девушки, и тоже, не переставая. Мама устала от этого стереошума и осталась в тылу. А я продолжала идти в этом строю, пока не решила пойти свиньей , т.е. рванула вперед, сканируя, то левый, то правый фланг. Пошли подосиновики, чем глубже, тем больше. Один рву, другой примечаю, а третий... нет, третий тоже рву. Надо набрать корзину.
Э! А! Лех! - стремительно приближались. Бросаю фоткать и рвать, рвать. Кажись все - это знак, дальше Развернулась я и поскакала до маман. Она, тем временем, на заднем фланге, подобрала все то, что пропустили другие (штук 30 + еще кучку опят). Напоследок, я решила заглянуть в просеку, че хихикали- то там ? Подхожу к краю, раздвигаю, как занавес, заросли,а там стоят четыре подосиновичка - пришлось нырнуть. Жаль нет водолазного костюма. Мооокро- бррр. Девчонки, небось, вымокли до стрингов - вот и хихикают. Да еще, как полило - хорошо машина в пяти метрах. Сели, отопление включили и чаек попиваем. Прокатились чуть вперед, где есть съезд с дороги - чтобы переодеться и домой, а дождь взял и выключился.
14:00 - пойдем? Пошли. Про червивые маслята я вам рассказывать не буду. А чет тут говорить, если они все равно червивые. Вот если бы они были хорошенькие, тогда да. А так, все как и на той неделе, не стоит на них тратить время. Если коротко - маслята были червивые. А белые, белые - были. Но редко. Во как одного от гордости, что он такой редкий, расперло. Хотя нас больше порадовали стиляги-подосиновики, в новой осенней коллекции нубуковых шапочек. К трем часам вновь пошел дождь и мы ретировались. Итого: 120 подосиновиков, 33 белых, 13 ( не 15) польских и штук 50 подберезовиков. Кроме того 3 рыжика , несколько маслят, кучка опят и кучка лисичек.
PS Вечером мы чистили грибы. На третьем часу этого занятия, нанюхавшись грибного духа, мы нервно хихикали. А тут еще, я маме подсунула подосиновики-гиганты (нахватали их вначале, на безрыбье, а они на дне корзины размокли). Мама на меня недобро покосилась, отделяя ножку от шляпки у первого гриба (таких переростков было штук 10). Взяв одеревеневшую ножку, она постучала ей по столу и изрекла - Ей можно убить. Я тихонько ржу. Затем она берет желейную шляпку и сует мне под нос этакую медузу - Сушить будешь? Я сползла со стула. Затем она быстро расправилась со всем, резво выбрасывая некондицию в помойный пакет. А в конце подытожила - Я их выбрасываю с той же радостью, что и собирала
  Ответить с цитированием