Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2013, 20:30   #22
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Первое воспоминание относится к возрасту 4-5 лет. Жили мы тогда в Пензенской губернии, лесов в округе не было, только лесопосадки возле дорог. Да и дороги эти одно название - до райцентра 8 км грунтовки от нашей деревни. Так вот в этих лесопосадках собирали волнушки и свинушки, причем в более чем заготовительном количестве. Выезжали всей семьей на мотоцикле с люлькой - мама, папа, два старших брата и я балластом. Однажды папа взял нас с двоюродным братом на луговые опята - мне было лет 6, ему -4, привез на тракторе, сам пахал поле рядышком, а мы ползали по лугу, где паслось деревенское стадо и между коровьих "лепешек" собирали эти опята. Очень хорошо помню бессчетные круги из опят, они мне казались огромными ( думаю до 2-3 метров в диаметре). За несколько часов с играми мы с братом набрали два полных мешка из-под картошки - это по 3-4 ведра каждый. Но мне кажется сейчас, значительную долю внес папа в обеденный перерыв, он тоже ползал рядом с нами. В это же время с Севера тетки присылали сушеные белые, они были диковинкой. А мама, которая прожила в Кировске несколько лет, рассказывала, что это за грибы такие - белые и подосиновики. Когда переехали под Коломну, мне было 7 лет. Здесь мы часто ходили с мамой в соседний лесок, почему-то он назывался "корябкой". Собирали сыроежки, волнушки, скрипицы!!!????? и свинушки. За болетовыми ходили братья в дальний лес за овраг и если я хорошо себя вела, брали меня с собой. Время учебы в институте было безгрибным - видно не до того было - просто не ездили за грибами... А потом были водные походы на байдарках по Карелии 2-3 раза в сезон и почти каждый выходной по речкам Подмосковья. Вот тогда-то грибозависимость вошла в клиническую стадию и продолжает крепнуть до сих пор..
  Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: