Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2017, 20:07   #155
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.09.01-04

Начало календарной осени омрачилось очередным многодневным отключением интернета. На этот раз провайдер официально предупредил нас, что через некоторое время окончательно прекратит обслуживание. Не знаю, как посёлок будет решать эту проблему. Наверное, будет какое-то коллективное письмо в администрацию.

В отчётные дни опята только-только начали показываться на глаза. Забегая вперёд, скажу что вчера уже набрал пару вёдер. Но о вчерашнем походе в следующий раз... А в эти дни было ещё смешение сезонов...





В эти дни произошло очень радостное и знаковое событие. Много лет назад (больше пятнадцати) у нас была великолепная плантация синяков (гиропорусов синеющих), Gyroporus cyanescens. Одна-единственная полянка, но дающая урожай аж в промысловых масштабах. Помнится, два ведра этих грибов однажды намариновали (не знали, что они краснокнижные). Как и у белых, у них оставалось не меньше трети переростков на спорооборот, и ничто не предвещало катастрофы, но однажды пришли лесозаготовители и срыли полянку бульдозером - под площадку для складирования пиломатериалов. С тех пор ни одного синяка я так и не видел - вплоть до 1-го сентября нынешнего года.

Вот он - настоящий синяк. Пусть один, пусть старый и подгнивший (зато отспороносивший). Но значит жива грибница! За эти годы она отползла от прежнего места более чем на 200 метров, и вот наконец-то, как я понимаю, нашла новый, благоприятный для плодоношения участочек. Что ж, в следующем году надо будет непрерывно это место мониторить.



Посинение происходит буквально за несколько секунд.



Ещё всякая интересная "научка"...

Очень красивый Amanita crocea





Paxillus involutus s.str.





Tricholoma focale. Гриб, растущий в беломошных сосновых борах - сущая экзотика для нас. Абсолютно не ожидал найти ничего подобного...







Tapinella panuoides



Crepidotus versutus





Lycoperdon caudatum



Sarcoporia polyspora на торце соснового бревна. На этот раз базидиомы почти без распростёртой части, так что по макропризнакам она выглядит скорее похожей на постию.





А вот так она выглядела месяцем ранее, я ещё гадал, что из этого вырастет.


Phellodon melaleucus



Hydnellum peckii





4-го сентября ездил на тот берег Казыра, в старый кедрач, где жаровчане обычно собирают орех. Целью поездки было нахождение и фотографирование краснокнижного лишайника лобарии лёгочной. Дело в том, что этот лес отдали кому-то в аренду, под вырубку, и сейчас идёт борьба за присоединение его к будущему жаровскому заказнику. Для этого и понадобились фотографии краснокнижных видов с координатами. Лобарию мы нашли, а ещё нашли кое-какие интересные грибы. Вообще, лес этот очень отличается от нашего. Во-первых, он на 70% хвойный. Кроме кедра, там растут пихта и ель, а вот сосны нет. Примерно 30% - это берёза. Как ни странно, осины там тоже нет - ни единого деревца. А прочее лиственное немногочисленно. Чаще всего это рябина, изредка попадается черёмуха. В подросте в основном пихта, ель тоже есть, а кедра нет - кедр только старый.



Так вот на валеже хвойных пород очень много всяких трутовиков и порий - намного больше, чем на нашей стороне. У нас деревообитающие как-то хвойные не сильно любят. А там - просто рай для афиллофоролога, особенно по части распростёртых грибов. К сожалению, не было у меня времени особенно ими заниматься. Вот кое-что немногое, что удалось сфотографировать и определить.

Hyphoderma setigerum... или Phlebia mellea... или что-то иное



Ischnoderma benzoinum



Краснокнижная Ganoderma lucidum



И единственный распростёртый гриб с валежной пихты, который я взял домой на микроскопирование - уж больно он мне интересным показался. И не зря - это оказался довольно редко упоминаемый где-либо Phellinidium sulphurascens.





Самой же интересной находкой этой поездки мне кажется вот эта. Прошу любить и жаловать - Мокруха сибирская, Chroogomphus sibiricus. Описана Зингером в 1938 году, и с тех пор её мало кто видел. Изображений в интернете практически нет... Есть свидетельства о нахождении её на Алтае. Васильева находила её на Дальнем Востоке, но её описания, на мой взгляд, существенно расходятся с первоисточником. Эта же мокруха очень хорошо соответствует первоописанию Зингера, уточнённому Миллером в монографии рода от 1964 года, и также соответствует виду по китайскому ключу для мокрух 2009 года.





Эта мокруха растёт именно под сибирским кедром, в основном в горных районах, и везде отмечались лишь единичные плодовые тела. В этой поездке мне она встретилась четыре или пять раз, в основном по одной, однажды две, и однажды четыре. Правда, в лесу я ещё не понимал, что именно вижу, а то заснял бы все без исключения.

http://www.g-abs.ru/red/red/str/171%...0sibiricus.htm
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: