Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2016, 14:25   #40
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Насмотрелась я весенних кадров наших южан, дачных фоток Лалангамены и решила сама проверить, что у нас-то деИться... Благо погода сейчас стоИт мягкая. Собрались мы с Лёней и поехали в лес. Решили проверить парочку точек на предмет весны.))
Ну..., что сказать? Весна идёт! С прошлого раза снег в лесу сильно поубавился. Птицы заливаются, лягушки в лужах со льдом медленно вырабатывают гормоны размножения... Вдоль лесных дорожек вербы уже полным ходом серебрятся своими "пушистиками". Идёшь по лесу и чувствуешь: весной пахнет!
Но, если кто увидит, как я гуляю в весеннем лесу, то точно пальцем у виска покрутят: снег у овражка лежит, а тётечка с фотиком на шее палочкой листовой опад ковыряет безостановочно... Но они-то не знают, а я знаю, где должны расти калосцифы и саркосцифы. Первых пока не обнаружила, а вот вторые уже прорастают и скоро я возьму свою маленькую корзиночку и наполню её красными блюдечками саркосциф! Ну дочего же они красиво смотрятся среди ожившего мха и прелой прошлогодней листвы!!!
Ещё один признак весеннего леса - это бутылки... Не, не алкашные, а пластиковые, которые привязывают к берёзам и уходят. А они бывает, падают, или меняют положение и течёт берёзовый сок мимо, на землю, на радость проснувшимся мушками и муравьям. Плачут родимые, что вместо аккуратного надреза или просверла, вбили в них по металлическому желобу и пошли по своим делам... Вот не устояла я в этот раз, подрезала несколько штук. Желоба из деревьев вынула, выкинула подальше, перекрестила с молитвой их ранки сочащиеся и пошли мы дальше. Как-то грустно мне стало от этого происшествия... Ну почему люди не чувствуют их боль?! Я - не пацифист, но почему мы живём на Земле так, как будто после нашего ухода всё должно исчезнуть вместе с нами?! Почему нельзя собирать сок с заботой о дереве? У меня у самой сейчас сокосбор начинается, но быть варваром я не хочу и не буду.
Потом мы с Лёней исследовали несколько мест на наличие строчков и не обнаружив даже маленьких примордий, отправились в другое место. А тааааам... Там лес красоты неописуемой: весь наполнен золотым солнечным светом, весенним свежим воздухом, пением птиц, и облаками, что отражаются в высокой воде меж деревьев... Это просто сказка какая-то! Крупные озёра ещё подо льдом, а мелкие уже вскрываются. Вода высокая и очень холодная. По берегам, в заболоченных топях оттаял только верхний слой, а чуть ниже всё ещё лёд. Но на кочках обнажились тоненькие нити клюквы, на которых рубинами горят подмороженные сладкие клюковки! Не удержалась и сунула парочку себе в рот, несмотря на непереносимость этой ягоды.)) В лужах стоЯт льдинки... На обочинах и высоких пригорках золотым ковром горит мать-и-мачеха, бор проснулся и слышно, как он дышит, расправив усталые от зимы иголки... А на сердце так радостно и легко от этого сияющего ощущения весны, что были б крылья - взлетела бы! Да что я всё говорю? Смотрите сами:

Ольховые серёжки такие нарядные, что некоторые деревца все стоят в красной дымке. Вот, не удержалась и сделала свой "теневой" портрет. Настоящая девочка-кошка получилась!)))


Вот они, мои красавицы! Ну разве они не прекрасны? Поднимаешь листики, как толстое одеяло, а там малышки сидят, спрятались.) Некоторые ещё совсем груднички: только прозрачная ножка и малюсенькая головочка, похожая на булавочку. А размером и того меньше.) (Саркосцифа австрийская)


В этом году растут массово, пучками и кучками... Неужели они тоже знают, что в этом году нам надо много всего, после прошлогодней "пустыни"?))


Лёня присел отдохнуть в беседке, а я пошла "ковырять" ближайшую свалку старых брёвен в поисках строчков... Не нашла.(( Рановато пока. Цибория серёжчатая, Саркосцифа австрийская Меоттомицес скрывающийся и Пикнопорус киноварно-красный стали основными находками вчерашнего дня.)


Всё такое прозрачное и хрупкое. Даже эта весенняя красота она столь скоротечна... Ну и пусть! Зато, потом наступит грибное лето!)))


В лесу под старым пнём искала строчки, а нашла прошлогоднюю лисичку... И клюковка прошлогодняя, и льдинки - вот скоро всё растает и пойдут грибы уже этого года!


Это я... Лёня меня сфоткал. Ракурс немного не тот... Надо было брать правильный ракурс, когда я вокруг цветочков ползала. Было бы намного смешнее!)))


Больше всего люблю весну... И лето!!! И осень тоже! А зиму я всю готова подарить Кутусе.)))
 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: