Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2017, 20:06   #148
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Ля-ля-Лель Посмотреть сообщение
мы тоже закрыли сезон
Может рано еще?
А мы сегодня с Альбертом West-ом сезон продолжили. Не сговориваясь, решили еще раз проверить, что там со штриховатой. А тож так, без проверки, до следующего октября сожалеть будешь. Сказано-сделано. Погоду сегодня обещали дождливую, но разве настоящих героев это когда-нибудь останавливало? Главное - правильно одеться.
Золотая осень полноправно вступила в свои права. Всполохи кленов, дубов на фоне тмно-зеленых елок. Стройные ряды цыплячьего цвета лиственниц. Золотые кружева берез. Обожаю это время, еще несколько дней и все это золото осыплется, обнажатся потемневшие ветки и от всего этого великолепия не останется и следа. Даже низкое свинцово-темное небо и моросящий дождь не в состоянии приглушить эти краски.
Хотя я это.. о грибах.
Надежда умирает последней. Штриховатая, конечно, вылезла, но еле-еле, ее успели обгрызть слизни и собрать конкуренты. А так хотелось корзиночку вот таких красавцев приквасить.

Но ничего, не последний октябрь в биографии. Унылую картину не смогли скрасить единичные польские и напрочь червивая зеленушка, которой тоже не вал.

К этому моменту дождь перешел из моросящего в настоящий, но мы все таки решаем заехать по дороге в чернушечный лес и попрощаться с ним до следующего сезона.
Чернушка порадовала. Она по прежнему есть, но уже много выцветших снаружи и потемневших внутри, даже молодые экземпляры утратили валик и выглядят растоптанными. Искать чернушки среди густо насыпанной листвы - тот еще квест. Но интересно. Позже я натыкаюсь на полянку с фиолетовой рядовкой - молодой и крепкой - обойдя по кругу поляну несколько раз, я все находила и находила под листьями молоденькие грибочки.
И на обратном пути лес в качестве бонуса подсунул нам по оранжевому подосиновику. Корзинки получились разноцветными и радостными.

Поездкой я очень довольна, сезон пока не закрываю, еще хочется погулять.
Извините, пейзажные фотки никакие - сквозь заплаканное стекло на полном ходу машины. Не буду показывать.
Две из леса.
  Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: