Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2021, 00:41   #116
Сварог
Новый пользователь
 
Аватар для Сварог
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Сенеж
Сообщений: 9
Сварог грибанутость 2-го уровня; 14%Сварог грибанутость 2-го уровня, 14%Сварог грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Август 2021 г.

В воскресенье днём, обойдя все свои контрольные точки и собрав в них некоторое количество традиционных для этого леса подосиновиков/лисичек/рыжиков, оставшихся от менее ленивых грибников-жаворонков, решил исследовать новые территории...
Не знаю чем заслужил такую благосклонность грибных богов, но через некоторое время совершенно безрезультатных шатаний наткнулся на настоящую белогрибоносную жилу! На площади размером всего примерно в сотку было обнаружено порядка 30 белых! От перезревших шляпунов размером с голову до совсем малюсеньких только вылезающих из подстилки. Ооо, это был просто неописуемый восторг!
Над этим местом я кружил наверное полчаса, продолжая находить всё новые и новые менее заметные экземпляры. Ещё около десятка было найдено в ближайших окресностях. Шляпки перезревших/червивых были развешены на ближайших ёлках, а все остальные отправились прямиком в корзинку.
Я в этот лес за грибами хожу уже 6 лет и всегда считал что белых в нём практически нет. Иногда попадались по одному в каких-то рандомных местах, а чтобы два рядом найти – это очень-очень редко. А тут такое!
В общем, в состоянии эйфории я добрал оставшуюся половину корзинки и отправился назад к машине, находя по пути лисички, которые уже некуда было втыкать :)



Червивость экземпляров с несозревшим гименофором близка к нулю. У созревших – выше, но было что повырезать :)



Всем полных корзин!
  Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: