Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2018, 16:57   #192
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Вчера с Виктором aka VITUM мы ездили в Конаковский Мох в поисках чего? Правильно, грибов! Ну не только за этим. За чистым воздухом, хорошей погодой, туманом и запахом леса. И вторая часть путешествия, надо сказать, удалась на славу! Весь день светило солнце, но без жары, а в 6 утра было даже градусов 7 по Цельсию. Примерно в это время мы и вошли в лес со стороны посёлка, сразу направившись к нужным местам. Самое ближнее местечко выдало Виктору прекрасный белый подосиновик, а мне староватый беленький, ну и немного лисичек там подобрали. Лисички продолжают расти, хотя не сказать, что прям ух как. С благородными же грибами ситуация в целом такая же, как и в последнее время: их мало. Но они есть! В ельниках и смешанных лесах попадаются белые, порой очень красивые и молодые, но приходится ходить и выискивать их. При этом почти у всех червивые ножки, кроме тех, которые растут из глубин хвойного опада. С подосиновиками примерно также, но они заметно чище даже в почтенном возрасте. В основном красные (аурантикумы), но в одном месте мне встретилось вот такое чудо, растущие из одного корня 7 жёлто-бурых (7-й отвалился, на фото его нет). К сожалению, пришлось всё выкинуть, они уже подгнили:


Порадовало то, что пошли в рост чернушки и гладыши. Чернушек, правда, много некондиционных (высохших и червивых), приходилось брать где-то одну из трёх, но гладыши практически все отличные. Наконец что-то засолю. Виктору отдельное спасибо, что он помогал мне солюшками наполнять корзину. Вон, грит, смотри какие гладыши! - и зовёт меня. А сам белые вокруг режет, хитрец! Шучу, конечно. Но всё-таки он, похоже, меня вчера обставил по грибам благородных кровей. Я, конечно, не в обиде. У меня получилось всего 9 белых, 6 подосиновиков, 1 (но хорошенький) подберёзовик и 1 поляк. Удалось всё же заморозить пакет и кое-что поджарить для дальнейшего использования с мясом.

Но я немного отвлёкся. Солюшки как-то не очень интересно фотографировать, поэтому ниже фото благородных грибов, включая единственный, но хороший попавшийся подберёзовик. Какие грибы кто нашёл, не так и важно.





Корзинки и результат:
  Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: