Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2013, 15:49   #1
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Тульская область 2013

........................... Весна..........................
отчет ВГТ от 02.05.2013
Открытие сезона в Тульской области прошло в торжественной, праздничной обстановке. Первомай, как никак. Солнце, не в пример дню вчерашнему, слепит, мама не горюй. Это слегка затрудняет поиск трофеев. Если бы у нас росли такие же плодовые тела, как у Ирчика, или описанные на форуме 600 граммовые, тогда было бы проще. А так...мелочь искать трудновато. Но можно.
Лес пока не балует разнообразием красок. Много воды. Мало зелени. Весна не торопилась, это очевидно.



В растениях не спец. Встретились какие то бутончики.



Модные в этом сезоне "джинсовые" бокальчики калосцифы. И я приобщился...



Клочок чьей то рыжей шерсти...Лисы вроде не видел. Встретил в лесу только абсолютно белого кота, который фоткаться не захотел. Но это явно не с него упало...



Кстати, если смотреть с другого ракурса, краски становятся веселей...



Природа...солнце...птицы щебечут...Хорошо! Но чего то не хватает... Чего же?



Почти час прогулки впустую и наконец гигасик! А я уж подумал, что нет ничего, поскольку все "верные" места оказались до этого абсолютно пустыми...
Следующие, с пятирублевую монету, были взяты из принципа. Не качеством, так количеством, подумал я.



Потом настал черед скульптурно-строчковых абстракций...

"Растаявший" на солнце.



"Яблочный огрызок".



Носить "извилины" на шляпке в этом сезоне - не модно!



"Подмигивающий"



Посмотрев на грибную кунсткамеру, иду дальше.Попадаются россыпи энтоломы весенней. Жалко несъедобной, у ж больно красиво растет.



Дохожу до горелок с мелким кустарником. Как оказалось, самый продуктивный тип угодий на сегодня.



Вот здесь то и началось самое интересное. Стали попадаться типичного вида экземпляры. Причем покрупнее.





Тут уже и компании стали встречаться.



Особенно понравились два "спецназовца" в маскхалатах,отлично смотревшихся на фоне горелок.



Попалась и саркосцифа...Нет, саркосцифка... Не, саркосцифочка, номиналом диаметра в рубль.



В итоге...В чешуе,как жар горя - 33 богатыря нашел строчка я...



отчет ВГТ от 04.05.2013
Целью сегодняшней прогулки была разведка. Когда еще разведывать новые места, как не в мае? Когда съедобных грибов - кот наплакал. Летом то не до изучения будет... А чтобы разведка не носила общий, н еобязательный характер, пришлось обозначить одну из целей достаточно конкретно. А именно - хотелось найти места обитания сморчковой шапочки.
Друзья снабдили вполне конкретной информацией. Справочник тоже был добросовестно изучен. Поскольку привязан сей головной убор к определенному дереву, из памяти пришлось доставать визуальную карту расположения осинников на ближайших(до 3-4 км) к даче угодьях.
Надо сказать,что осина у нас не является самым популярным деревом. Можно сказать, осины у нас на пересчет. Руководствуясь вышесказанным, рассчитал маршрут и приступил к поискам. Надежды были, и как казалось, небезосновательны. Ведь народ, судя по форуму, уже собирает их в средней полосе. А у меня полоса самая что ни на есть средняя.
Войдя в лес настроил зрение на соответствующий цвет коры и форму опада. Занятие достаточно интересное,ибо в независимости от результата поиска,теперь могу с определенной степенью достоверности охарактеризовать ближайшие лесочки по преимущественным породам деревьев.Не просто много,а очень много воды.Зачастую высоты голенища сапог не хватало,и я вынужден был обходить обширные участки леса,залитые водой.
Осины попадались по одиночке и группами.Редкими вкраплениями и,реже,приличных размеров участками.Были и старые,с правильным рисунком на коре,деревья,и беспорядочный,бестолково расположенный молодняк.Осина была в одинаре и в смешанном варианте,соседствовали с ней и липа,и береза,и сосна,и лещина.Земля под ногами то уходила в весенние лесные лужи,то обретала практически летнюю твердость.Разнообразие вариантов зашкаливало...Не было главного. Шапок.Глаза постоянно мониторили лесную подстилку,и,хотя вживую я пока вепру богемику не находил, пропустить я ее не мог...Усталость из-за преодолевания достаточно пересеченной местности накопилась,временами принимался дождь. Я готов был уже поменяться с лесом головными уборами. Он мне - сморчковую шапку, я ему свою, любимую походную... Ан нет...
Уже подходя к даче после четырех часов рекогносцировки местности, пришел к определенному выводу. Поскольку поиск был весьма тщательный,вариантов было всего два. Первый - рано.Второй,более вероятный,как мне кажется - отсутствие наличия сабжа в данной местности.
Успокоив себя мыслью о том, что "зато запомнил много чего" (пригодится в будущем,поскольку зрительная память у меня абсолютная), свернул на вырубку, посмотреть строчки. Да и просто посмотреть...
Там все те же, только в профиль...
Трутовичок майский.Peziza badia(вроде бы). Саркосцифа Pleurotus pulmonarius...




Зелень в лесу стала еще чуть зеленее...



Во время прогулки не встетил никакой живности. Ни лис, ни ежей, ни ящериц. Видимо, непогода.
Не встретил и змей. Кроме этой...



отчет ВГТ от 10.05.2013
Лес манит. Но "манит" и огород. Поэтому для прогулки нам с племянницей выделен часок-другой. Времени немного,поэтому - только строчковые места. Погода шикарная, даже слишком. Очки от солнца не помешали бы... Не помешали бы и грибы. Но их немного, из-за отсутствия подходящих мест поблизости.
Навестил заросли хвоща. Облом. Вырос, остался я теперь без мировой закуски...



С живностью получше. Для начала голосовая атака нас вороной, к чьему гнезду на опоре ЛЭП мы посмели приблизиться на неосторожные пару десятков метров... Потом встреча с вараном с острова Комодо...



Кстати, сей "варан" непозволительно долго позволял себя фотографировать, не убегая. Возможно, мы у него не первые.
Привычка сниматься,фотомодель прям...
Да и еще... После прохождения по знаковой тропинке, был атакован двумя гадами. Один свалил сразу. Второго зафиксировал объектив.



В качестве компенсации в этот момент боковым зрением увидел наконец то достойный экземпляр гиромитры гигаса. Хотя бы с кулак. А то все мелочь больше попадается.



Все. Гейм овер. Пора на сельхозработы...
Дома на пальцах объясняю неискушенным, как выглядит клещ... Не понимают. Пробую объяснить с помощью пиктограммы...


  Ответить с цитированием