Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2013, 16:11   #10
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область

отчет ВГТ от 30.07.2013
Субботнее утро.У меня есть три часа на то, чтобы пробежаться и посмотреть, что может вылезти в такую жару.Позже будет пекло.Ходить в "плюс тридцать" просто небезопасно для здоровья.
Чего искать?Вопрос этот кажется непростым.Поскольку информация от форумчан оставляет надежду лишь на подосы, вот кто имеет хотя бы какой то иммунитет от червей.Но вот беда.Хоть обходись, но у нас можно найти пяток, не более.
Далее по списку червеустойчивых - лисички.С них и начнем.

Первым, однако, меня встречает масленок лиственничный.Явно намекая, что о них забывать не стоит.



Следующий клиент советует не забывать и о них.Мало ли что.Вдруг чистый попадется, хотя бы частично.



Первое же контрольное место дало результат.Желтый вариант Cantharellus cibarius на месте и неплохо себя чувствует.



Пройдя мимо нескольких "напоминаний",чтоб не забывал о болетовых...



...углубляюсь в дубовую посадку.Здесь получше.Каждый второй-третий можно взять с собой.Дать шанс украсить своим присутствием вечерний стол.




А дальше началось...Надо отметить, что маршрут я обычно намечаю заранее.В зависимости от сезона и появления видов.
На этот раз намеревался сделать приличный крюк, так как не ожидал особого результата.Намеревался взять километражом.Даже пакет не взял, чтобы удачу не спугнуть.Пошел с ведерком, налегке.Типа, не время еще корзины расчехлять...Вообщем ни Нострадамус я, ни тем более Ванга нифига... :huh:/>
Чем дальше я шел, тем больше нагибался.И тем меньше места в ведре оставалось.Лисички, белые, крепкие сыроежки, лиственничные маслята.И снова лисички.Всех тонов желтого цвета и всех размеров...

А вот в этот момент у меня кончились слова и место в таре одновременно...



Стою среди лисичек, набираю жену.Сказать, что я недалеко и нуждаюсь в дополнительной таре.Звоню, хотя догадываюсь, что она может быть уже в огороде и трубку взять некому.Нелицеприятно напомнив себе о такой "запасливости", снимаю футболку.Ее хватает на десять минут.Иду домой, вываливая, в буквальном смысле, урожай в таз.



Тут же семья решает, что после небольшого завтрака десант надо укрепить количественно.Больше всего неожиданной прогулке рад внучатый племянник.
После совместного лисьего сенокоса наступает умиротворение.По лесу уже идешь неторопясь.Отмечая приятные находки.Как то...

Маслята зернистые.Чистые, как ни странно.



Подосики обыкновенные(привет Кутусе ;)/> ).



Маслята лиственничные.



Дубовики крапчатые(куда ж без них!).



Лепята(извините, но для вас места не нашлось)



И опять лисички.И впервые в нашей местности луридусы.И насметные количества сыроежек различных цветов.И моховики, зеленые и трещиноватые.И вдрызг червивые подгруздки белые.И сотни мухоморов серо-розовых.И тысячи валуев.И...один подберик, хлипкий и жалкий.Вешенка легочная, наконец.

Прогулка на славу.Не ожидал.Для июня очень и очень неплохо.И для глаза и для желудка.А лис даже заготовить удалось.Чего и всем желаю. :fund02069:/>


  Ответить с цитированием