Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2015, 07:32   #180
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Вот и состоялась моя первая выездка за летне-осенними грибами.
В то время, как эпицентр сбора был на юге области, обстоятельства требовали поездки на запад. Что и осуществилось с помощью чудесной Петруччио.
В 5-00 она уже ждала меня на станции Одинцово, куда я добрался первой электричкой, чертыхаясь, что время на час перевели, а электрички забыли. А ведь в 4 уже светло!!!
И мы помчались.
План был такой: подосиновая грядка, маслячьи посадки, мой лес, в котором водятся разные болетовые, и до которого мы никак не доберемся.
Подосиновая грядка была пуста. На двоих был найден один поджаренный подберезовик. Вот не попади мы сюда в нужное время, никогда бы не подумали, какая вакханалия здесь может быть! Но в соседнем молодняке настригли с дюжину подберезовиков.
Первые грибы! Фотоаппарат болтался на шее, но снимать я забывал. Правда, кого сейчас удивишь подберезовиками! Да еще в таком количестве...

Все подберезовики, несмотря на сопротивление, перекочевали в мою корзину.
Маслята решили проверить просто до компании, поскольку рядом. Но они были!!!





Не везде, надо было выбирать дорожки, которые мы методично прочесывали.
Червивость оказалась приличной, но встречались и чистые крупные грибы.
После двух часов сбора результат оказался таким.

За всё время мы не встретили ни одного грибника (наверное, все подались на юг).
По дороге к машине наши корзины еще слегка пополнились.
Стало жарко. В общем, до моего звенигородского леса мы опять не добрались. Поискали белых на одной березовой аллейке, но встретили только известного Обломыча, которому продемонстрировали корзины, чтобы отстал.
Петруччио довезла меня до ворот дачного кооператива, где у меня были дела. Пока шествовал к дому, заглянул на заброшенный участок и нашел отличный подберезовик.
Вот и всё. Ни белых, ни подосиновиков.
Зато маслята!
И отлично погуляли.
Оля, спасибо огромное!!!!!!!
Теперь ждать две недели до следующей вылазки...
 
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: