Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2021, 22:02   #1
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Видеоотчёты-2020

Небольшое предисловие.

Вообще говоря, когда-то давно я снимал на видео все свои экскурсионные (и не только) поездки года с 1995-го, как появилась первая видеокамера. Но в лес её особо, как мне казалось, не потаскаешь, поэтому в лесу я обходился в лучшем случае фотоаппаратом. Опять-таки, обработка видео (если его делать в нормальном качестве, да ещё и с эффектами) требует компьютерных ресурсов, камера тоже нужна соответствующая. Это я понял, поэкспериментировав в 2019-м году со смартфоном: очень так себе получалась картинка. Мечта идиота всё-таки сбылась весной 2020-го, обзавёлся я как новым мощным компом, так и водонепроницаемой экшн-камерой, которую можно вешать на голову или использовать со штативом, а по весу это сущие пустяки.

Ну и вот, в этом сезоне решил я попробовать все, абсолютно все свои грибные и окологрибные поездки зафиксировать на видео. В первую очередь для себя, т.к. по фотографиям прошлых лет я не всегда уже помню, чего и как было в момент съёмки, а видео даёт "полное погружение". Минусов, конечно, тоже немало. Самый первый (как правило не столь очевидный для автора) заключается в том, а кому, собственно, кроме самого автора и участников поездки (если таковые были) эти видосы будет интересно смотреть? Ситуации, когда гостям предлагают "А вот сейчас мы покажем видео нашего путешествия!", уже давно высмеиваются и считаются моветоном. Но в моём случае это не настолько актуальный минус. Всё-таки здесь собрались любители тихой охоты, так сказать, братья по оружию, а оружие наше - нож и корзина! Следующий минус - непосредственно монтаж видео из десятков файлов, наложение музыки (без этого, пардон, никак, я ж мэломан!), вклейка фото, вставка текста, ну в общем вот это вот всё! Это долгий процесс! Забегая вперёд, скажу, что я до сих пор не обработал все свои походы, сейчас только добрался наконец-таки до Пскова! Делать что-то тяп-ляп я не привык, а если делать нормально, это отнимает массу времени! То есть, если совсем коротко: про выкладывание видосов в режиме почти реального времени (вчера сходил - сегодня выложил) можно забыть.

И всё-таки я решил начать выкладывать их сейчас. По-моему, самое время. Грибной, если так можно выразиться, НЕсезон в разгаре, когда же ещё, если не сейчас, под вьюгу за окном и потрескивающие в камине поленья включить фильм про лето, осень и грибы!

Конечно, все вы уже видели самые первые фильмики, которые я тут размещал тем летом в соответствующих топиках. Но мне кажется, что не будет ничего страшного, если всё будет собрано в одной теме и в хронологическом порядке. Кроме того, для почти всех (за небольшим исключением) своих видео я сделал два варианта: полный и сокращённый. Иногда различие небольшое, но иногда в 2 раза и больше. Я думаю, что основным окном я буду давать сокращённый вариант, а под ним ссылку на полный. Кроме этого, будет нелишним, как мне кажется, ввести для каждого ролика "грибной коэффициент", который и будет указан лично мной на основании чисто моего субъективного мнения по десятибальной шкале. Ну то есть, насколько данный конкретный ролик интересен именно в плане сбора грибов. Учитываться будет количество грибов, качество и редкость. (в том числе сезонная редкость: например, боровик в мае - это вам не боровик в сентябре!)

Не знаю, как скоро мне наскучит такая новая игрушка, а именно возня с видеофайлами и съёмка в лесах, но раз уж я в прошедшем сезоне что-то наснимал и намонтировал, то почему бы не поделиться)))

Первые ролики, вероятно, я буду выкладывать часто, по одному-два в день в среднем, но потом неминуемо наступит пауза. Я очень сильно надеюсь, что к открытию нового грибного сезона я все прошлосезонные походы выложу. Размещать окна видео, наверное, буду под спойлер, чтобы меньше грузить страницу.

Ну вот, начну, так сказать, с начала. Это Луговая. В одном ролике собраны поездки за 4 разных дня: 29 марта, 4 мая, 6 мая и 12 мая. Грибной коэффициент 1/10. Ну и ладно, это самое начало, и не грибные походы, а в большей степени просто прогулки.

Развернуть для просмотра



Полная версия представляет собой 2 ролика:

https://youtu.be/-FP9jTyfXAc
и
https://youtu.be/WTjWcjukZpU
[свернуть]
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: