Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2017, 22:10   #82
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.05.17

Во вторник из-за дождей Жаровск оказался отрезанным от внешнего мира: разлившийся Казыр перекрыл дорогу. Причём в двух местах - между Жаровском и Гуляевкой, и в самом начале трассы, недалеко от райцентра Курагино. В нижних деревнях коллапс: из-за паводка не ходят автобусы. А у нас что? А ничего, как жили, так и живём. (Сейчас вода уже спадает, завтра должно возобновиться движение).

Результаты вчерашней прогулки.

Gyromitra splendida







Интересно: в этом месте строчки всегда такие: коричневые и белоногие. Совершенно не похожи на классическое описание G.splendida. И вот в этом году здесь растут, а больше почти нигде. Как не заподозрить другой вид? Но нет: размеры и строение спор соответствуют описанию из первоисточника. Позже нужно будет ещё раз проверить полностью вызревший гриб.

Появились первые Gyromitra gigas, пока ещё очень маленькие и даже крошечные.





У саркосом наступила стадия спороношения. Они сейчас хорошо заметны, даже издалека, и попадались мне на глаза во всех типах леса, кроме сопки.



Строчковую жарёнку несколько неожиданно дополнила небольшая горсть Flammulina sp.



Дальше - чистая "наука".

Среди обычной Psathyrella spadiceogrisea попадались очень странные на вид: тёмноокрашенные, оливково-коричневые. Может ли это быть она же? Размеры и внешний вид спор и базидий хорошо совпадают с её описанием.



Tubaria furfuracea





Tubaria sp



Lichenomphalia umbellifera



Белые волоски в основании ножек как бы захватывают гранулы таллома.



На одном из брёвен обнаружилась нетипично тёмноокрашенная лихеномфалия. Утолщение в основании ножек у молодых ПТ ярко выраженное, охряного цвета, а характерного опушения как такового не видно. Но всё же думаю, что это тоже umbellifera. Единственная коричневатая L. velutina не подходит по размерам спор и базидий, да и ножка у неё имеет заметное опушение по всей длине.
На последнем фото - разбухший от дождя таллом, гранулы которого хорошо различимы даже невооружённым глазом.







Exidia recisa на иве.





Тем временем Вера Фёдоровна Малышева любезно согласилась дать консультацию по чёрным эксидиям. Из её слов я понял следующее: по крайней мере две жёлто-коричневых эксидии могут быть почти чёрными: E. brunneola и E. recisa. Но у них действительно гладкая поверхность ПТ, без конических бугорков, которые характерны в равной мере для E. nigricans и E. glandulosa. Субстратная приуроченость и окраска для всех этих эксидий являются переменчивыми и сильно зависят от окружающих условий. Относительно моих экспериментов с микроскопированием эксидий Вера Фёдоровна предположила, что в коллекции оказались смешаны E. cf glandulosa и E. recisa (последней и соответствуют размеры спор, полученные в результате измерений). Вера Фёдоровна даже показала мне на фото, где один вид, а где другой. В общем, при следующей встрече с такими эксидиями придётся уделить им повышенное внимание.

Вот, кстати, Exidia cf nigricans на той же иве. Теперь буду писать cf, потому что с уверенностью её отличить от E. glandulosa можно только молекулярными методами.





Tremella cf mesenterica. Оранжевых дрожалок в России, оказывается, тоже несколько видов. Около пяти.



Phyllotopsis nidulans



Исключительно красивый Schizophyllum commune.





Polyporus arcularius



Royoporus badius



Stereum subtomentosum





Rhodofomes cajanderi на сосне





Североамериканская Antrodia favescens на осине.





И вот самое интересное. Кто бы мне объяснил, что это? Почему у этого гименофор частично трубчатый, а частично ирпексовидный и даже шипиковый? Я знаю только один вид, у которого это может сочетаться - Antrodiella foliaceodentata. Но та выглядит иначе, в частности шляпки у неё гладкие. Если это стекхеринум Мурашкинского (похож!), то причём тут трубочки? И запах не тот: не сильный анисовый, а слабый, пряный.













А примордии вроде бы типично стекхеринумовые.



Пока я эту штуку обследывал и "обфотывал", она тоже меня изучала: прислушивалась одним зубастым ухом и принюхивалась одной толстенькой ноздрёй.



Ураган, срывавший крыши в Абакане и окрестностях вчера вечером, до нас добрался просто хорошим ветром. Как всегда, при этом снесло интернет, но крыши остались целы. Сегодня утром повалил сильнейший снег, крупными хлопьями, но на земле он сразу таял. А вот верхушки деревьев на сопках всё-таки заснежил.



Сегодня ночью ожидаем заморозок.
  Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: