Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2017, 00:05   #243
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

По всем прогнозам это был последний шанс перед минусовыми температурами ночью и мы решили его не упускать. Выезжали не спеша, в жуткую холодину, небо было все в тучах, но стоило добраться до места и, о чудо, лес заиграл яркими красками, с неба светило яркое солнце, воздух потеплел и наполнился запахом сосен.



Такие позднеосенние выезды всегда оставляют особое ощущение, попытка ухватить еще кусочек грибного сезона, еще немного засыпающей природы, в то же время сбежать от бешеного ритма мегаполиса, отсрочить зимнюю летаргию. А грибы-то росли всю неделю, не то, чтобы массово, но росли. Это явно дали понять польские всех возрастов, от крох до лопухов. Я почти не заметил изменений с прошлой субботы, только одно: все грибы были найдены на склонах канавок и вдоль лесных дорог, где повыше да посолнечнее.

















Где-то в середине дня пришла туча и я подумал, что дело идет к дождю. В тот момент я дернулся было в сторону машины. Вскоре лес вокруг зашелестел, но вместо ожидаемых капель, я увидел искорки льда. Маленькие ледяные крупинки сыпались и быстро таяли, не оставляя никакого следа. Решив, что это лучше чем дождь, я опять повернулся в глубину леса. Леса, который просто уникально сочетал в себе несколько биотопов и выглядел просто восхитительно.



Потом, набродившись, было крайне приятно посидеть на бревне около костра, погреться и пожарить сарделек.



Постепенно стемнело и лишь 3 пары фар, включенные все вместе, разрывали кромешную тьму. Выезжали из леса словно ночью, хотя времени было всего лишь 18:00, а выехав, помчались обратно в мегаполис, навстречу зиме.



Зима близко.
  Ответить с цитированием
52 пользователя(ей) сказали cпасибо: