Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2019, 20:41   #72
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Псковская область, 2018 г.

Что скрывать - настроился я этой осенью куда-нибудь за боровиками съездить. Весь сентябрь ждал долгожданного сигнала из областей соседних и не очень, так и не дождался. И в середине прошлой недели неожиданно для самого себя рванул во всё тот же Сороковой Бор.

Тут маленькое лирическое отступление. Должен сделать непростое признание: у меня не получается полюбить Сороковой Бор. Да, он восхитительно красив, но красота эта - холодная. Говорят, он бывает очень щедр - но это щедрость подающего милостыню. Он высокомерен, величественен и равнодушен. Сороковой Бор подобен общественному туалету: вроде бы предназначен для занятий интимных, но ничего интимного в нём самом нет. Можно воспользоваться писсуаром слева или писсуаром справа - никакой разницы. Так и в этом бору: из любой точки нет никакой разницы, в какую сторону идти - местность будет такой же и грибов будет попадаться столько же. Никаких полянок, рощиц, кустиков - Сороковой Бор гомогенен. Люди (а в бору всегда есть люди) бродят по случайным траекториям, подобно дешёвым роботам-пылесосам. Любую другую стратегию поиска этот бор разрушает. Поэтому ты не находишь гриб - ты на него просто натыкаешься, и в этом нет никакой твоей заслуги. Ну как полюбить то, что низводит тебя до уровня пылесоса?




Выехав из дома в обычные для походов за грибами 5 часов утра, в 14:30 уже гулял по бору - спасибо Ротенбергам за платные дороги. В лесу разгул науки, жёлто-бурые боровики, отдельные лисички и очень редкие эдулисы. Ни одного подосиновика или подберёзовика я за три дня так и не увидел. Зато боровики иногда попадаются.




Увы, с каждым найденным грибом повторяется одна и та же история. Вначале мы его находим (где и что при этом ёкает, мастерски и исчерпывающе написал megautka). Любоваться пока рано, из мха торчит только шляпка.




Ну вот, теперь начинаем любоваться. Только ножка грязная.




Тщательно, не торопясь и смакуя, очищаем ножку...




...чтобы тут же быстрым движением разрезать её пополам. А потом отрезать совсем. А потом ещё, возможно, покромсать шляпку, вырезав из неё проблемные места.




Конечно, при таком варварском способе в корзину лучше не заглядывать. И об итоговом фото с полной корзиной красивых грибов (ради которого все мы, собственно, и ходим в лес ) приходится забыть. Зато большую часть шляпок удалось отстоять. 90% ножек были оставлены в лесу.

Сухая статистика. В первый день (с 15 до 18) - 7 штук, во второй день (с 7:30 до 18) - 45 штук, в третий день (с 7:30 до 13, потому что надо было уезжать) - 26 штук. Грибы трудовые, почти все росли поодиночке.




И да, я очень доволен, что съездил.
  Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: