Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2017, 22:15   #221
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

В первую очередь хочется выразить благодарность Светулек за оперативную информацию о начале слоя маслят в любимых посадках юго-востока МО. Сегодня, примерно в 6-45 мы проснулись, чтобы ехать на дачу. Но, посмотрев на корзинки из отчета, здраво рассудили, что дача никуда не убежит, и перенаправили взор в направлении зюйд-ост.
Есть у нас с женой такая игра, угадать количество машин, припаркованных в маслятном месте до нашего приезда. Ну, думаю, слой только начался, будни опять же, загадаю "семь". Лида поставила на "десять"...Я проиграл уже через пятьдесят метров после въезда! Такого количества машин там просто не помню! Увидел даже "пробку" на одном из боковых выездов. О как изголодался народ по грибам! Видели женщину с костылем, попалась и грибница...в халате. Впечатление, что всех подняли по тревоге и не дали времени на сбор. Настроение стало похожим на настроение этих Mutinus ravenelii...



Ну, о количестве "подлюк Зин" говорить, наверное, излишне. Я прекрасно понимаю, что многоголосная палкинская какофония является неприятным дополнением к лесному массиву, но на этот раз пределы допустимого были превышены в разы. Не было и пяти минут тишины на протяжении нашей четырехчасовой прогулки. Всего две минизарисовки:
- Женский крик из сосновых рядов " Тамара! Игорь Петрович!...Тамара! Игорь Петрович!". И так раз пятнадцать. Громко, близко. И тут же мне в спину "Вы женщину не видели?"...На секунду задумался. Я видел много женщин в своей жизни. Перечислять всех? Или попросить приметы?...
- Режу маслята с двухрублевую монету. Грибы плотные, мясистые. Хороший размер для мариновки. Думаю, их что, не видят просто? Режут-то только большие. Тут же получаю ответ на свой "размерный" вопрос. Раскатисто, во весь голос, из-за сосны (пожилая женщина)..."Вот такие я беру! А то, что мне ложкой их хлебать!?".
Постепенно привыкаешь к ору, абстрагируешься, и остаток выделенного на сбор времени проводишь в релаксе, умиротворенно отмечая постепенное заполнение корзины великолепными настоящими, зернистыми и лиственничными Suillus. Мы - с маслятной мариновкой, ведь без нее сезон полноценным не считаем...

Целью были именно маслята, и ходили по конкретным, маслятным местам. Поэтому об остальных грибах сказать нечего. В груздевые места не заглянули. Енотовидной пока нет. Есть молодой и нечервивый(!) козляк. Рыжики, видимо, редки. Встретили пару срезов и откопали один экземпляр...



Сбором вполне довольны, маслятный вопрос закрыт...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
43 пользователя(ей) сказали cпасибо: