Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2017, 12:13   #230
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

"Как будто в комнате неожиданно выключили свет!".
Так емко и образно выразился Профессор после 2-часового бесплодного блуждания по тому же огромному ельнику,
где позавчера Леша Леший в нашей компании пел от радости по поводу большого количества белых.
Я явственно представил ситуацию, когда ярко освещенное помещение после щелчка выключателя погружается в темноту!
И действительно, непонятно, что произошло: грибы, как будто на что-то обидевшись, пропали-растаяли-всосались обратно!
Хотя все условия для увеличения бело-елового "поголовья" остались такими же: отличная погода, относительное отсутствие конкурентов
(встретились всего два мужика с пакетами, содержимое которых тоже не навевало оптимизма!), те же - я и Alvics - участники похода...
Не было только Лешего...
И тут мне пришла мысль, все объясняющая: после него остается только "выжженная земля"!
А если серьезно, то вывод один: в ельниках белые уменьшились, видимо, потихоньку переползают в смешанный лес.
Не зря мы с Сашей на двоих нашли штук пять в траве, под березами и осинами. Так что, повод для оптимизма есть!
Мухоморов разных расцветок и размеров становится все больше.



Семьи мокрухи еловой стоят стройными рядами, навевая ностальгию по тем временам,
когда мы с Лялечкой только начинали учиться ходить по грибы...



По традиции, (мне уже ЭТО не нравится!) всего два подосиновика.



Подберезовиковый игнор продолжается, скоро забудем, какие они, подберики?!
Итого: у Александра Викторовича - 19 штук,



у меня - чертова дюжина беленьких, 2 подберика, 2 подосика.



Alvics (спасибо за прогулку!) все хотел "добить" корзину до круглого числа, но не получилось.
После звонка моей "суеверной" женушки я отдал ему белый, и...стало всем счастье!

Фото на память:





В конце хотел пожаловаться на судьбу: добрались, сволочи, и до этого красивейшего Берендеева леса!



За три дня огромным трактором были перепаханы уютно-узенькие лесные тропинки,
превратившиеся в широченную грязную дорогу, как будто здесь будут проходить гонки на выживание!
А пока приходится выживать грибникам - теперь приходится искать обходные пути, иначе засосет!




Непонятно - зачем? Противопожарные рвы на месте, сваленные деревья убираются, за этим следят лесники, худо-бедно.
Ответ напрашивается один: в дачном поселке у молодежи много квадроциклов, вот и готовят себе полигон.

Люди, что ж вы творите с природой?!

С искренним уважением, расстроенный Грибной Лель.

P.S. Мои грибы до дома так и не "доползли": были отданы приехавшей с дачи подруге в знак благодарности за яблоки и сливы!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель

 
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: