Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2020, 15:20   #72
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Тверская область 2020

В минувшие выходные впервые посетили Вышний Волочек. Места, конечно, приятные, поселились с комфортом.


Шутка, поселились на базе. А заброшенный домик был обнаружен потом в лесу)
*

Еще один озерный край. Куда ни глянь - озеро.
*

Или водохранилище, или речка, или декоративный пруд.


Прудик кстати нашелся во дворе местной церкви, очень красиво там. Пока я фоткал, из домика рядом выскочила бабулька и сказала, чтобы я еще спустился вниз, там дескать красивые лилии. Такие добрые все люди в деревне, простые.
**

Устроившись на базе, мы поехали искать боры. Общее примерное направление нам подсказали, а дальше уже сами, съезжаем с трассы в один бор, в другой, в вырубку, в болота. Волочковские боры показались несколько своеобразными, то обычный бор, потом вдруг поле, потом не бор, потом опять бор, потом молодняк, все какими-то островами-локациями.Наверно повезло, что довольно быстро приехали к правильному бору.


*

А потом и локацию боровиковую обнаружили, ну и понеслось, запах сосен, солнце, канавки, боровики, все что создает ту самую неповторимую атмосферу, от которой я просто кайфую. Людей почему-то было мало и только местные, может потому что это лишь остатки слоя, не знаю, мне вообще никто не мешал.




Обычные белые тоже попадались и в неплохом состоянии. Некоторые боровики проявляли чудеса маскировки. Еще был обнаружен какой-то то ли старый схрон, то ли что-то с войны, как мне показалось..




Грибы субботы были относительно чисты, особенно свежего нароста.


На следующий день вставать в 4 утра? Хаха, не, спасибо, чет не хотелось,мы встали в 7 и поехали в лес, и тогда я понял, почему в субботу в лесу никого не было, они просто в 12 уже уезжают из леса. А с утра на боровиковой локации уже ходила тетя, однако я после нее сразу нашел 2 боровика. Какое-то время было посвящено разведке других мест, потом ягодам, я набрал полтора ведерка брусники и немного черники, потом снова грибам. Изредка попадались желто-бурые подосиновики, на тропинках было полно маслят, боровиков было не слишком много, но от одной полянки я конечн подохренел, специально считал, там стояло 15 боровиков, но взять было почти нечего, либо подсушенные, либо червивые, довольно обидно. В целом червивость воскресенья была очень высокой, может просто место такое, но кайф от нахождения все равно получаешь, ведь в тот момент не знаешь еще, червивый или нет)









На самом деле морозилки дома уже забиты, так что то, что большая часть боровиков воскресенья оказалась червива, спасло меня от дилеммы, как впихнуть невпихуемое, 4 пакетика как-то еще поместились)

Вообщем все было круто в поездке, кроме пробки на М-11 на обратном пути. Платная часовая пробка, класс.
А так места понравились, пространство для изучения большое и не слишком далеко.
  Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: