Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2015, 14:46   #31
Крупеничка
Новый пользователь
 
Аватар для Крупеничка
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: г. Ростов-на-Дону, Новочеркасск
Сообщений: 18
Крупеничка грибанутость 2-го уровня; 18%Крупеничка грибанутость 2-го уровня, 18%Крупеничка грибанутость 2-го уровня, 18%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Всем доброго дня! Я на Вашем форуме новичок Тихой охотой увлекался до безумия мой папа, до сих пор помню его рисованные карты грибниц )) Я конечно не такой знаток, как он.. И даже не знаток.. Но собирать грибы, которые мне знакомы, очень люблю!!! В Ростовскую область переехала из Краснодарского края в 2012 году и что удивило - это наличие диких "нераспаханных" лугов и полей.. У нас в "околопригородной" местности Краснодара одни только подсолнухи и кукуруза Супруг собирание грибов не очень жалует, а сама личный транспорт не вожу, поэтому выбираюсь "поближе". Осенью 2012 нашла замечательное место в пределах Новочеркасска, почти в черте города: дикое поле (или луг, кусочек степи). Наблюдала здесь множество полевых птиц: в 2013 году были замечены удоды, парами в осеннее время. Как потом узнала позже, осенью они прилетают в область гнездиться. Гнезда вьют на земле, но мне не пришлось найти ни одного. Много дятлов (по "окантовке" поля есть лесополоса), жаворонков. Но самое большое сокровище этого места - грибы! )) Здесь мы собирали опяту, шампиньоны, рядовку фиолетовую на жарку. Осенью 2012 грибов было много, а вот весь 2014 оказался неурожайным, грибов на этом поле не было совсем Еще на этом поле я нашла полынь Помню ее с детства.. В Казахстане когда жили (я там родилась) мама ее заваривала и мыла ею полы в квартире ) Но в Джамбуле росла полынь высокая, кусты по метру в высоту. А здесь она низкорослая, сантиметров 10-15. В справочниках нашла что это Северо - Кавказская полынь. Нарвала пучок домой - не удержалась.. По старым поверьям полынь отпугивает от дома злых духов Поэтому ароматный засушенный пучок лежит на подоконнике по сей день (хотя надо заметить, что высушенная полынь теряет свой терпкий аромат и источает его вторично уже только при заваривании кипятком). В общем, это поле-луг за городом - моя отрада.. Приезжаем сюда просто так иногда: подышать воздухом, послушать птиц и поваляться на солнышке Вчера наведалась на свое поле в поисках весенних грибов, не знаю какие из них появляются первыми, но не выдержала.. И ничего.. только травка. Наверное еще рановато.. "Улов" 2012 года http://savepic.org/7032238.jpg
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: